Как вирус убивает батарею Mac

Операционная система от нашей любимой американской компании Apple всегда считалась неприступной крепостью для разномастных хакеров и конечно же вредоносных программ. Каждый вирус становился поводом большого скандала, который быстро сходил на нет из-за особенностей самой вредоносной программы.

Как вирусы убивает батарею лаптопов Mac

Самая последняя из них, MacDefender, вызвала непропорциональный своей функциональности переполох и была заблокирована самой Apple с запасом на будущее. Однако у OS X есть враги похлеще. Люди, которым удаётся ломать эту систему регулярно и с впечатляющими результатами. Имя одного такого человека вы уже слышали, и у него снова есть, чем похвастаться перед нами.

Аккумулятор Li-Ion original для ноутбука MacBook Pro

Возможно, вы не знали, но батарея вашего MacBook умеет «думать». Специальный чип следит и управляет нагревом и напряжением элементов. Два пароля, которыми Apple закрыла доступ к этим чипам, были разгаданы Чарли Миллером, известным экспертом по компьютерной безопасности и ярым любителем ломать «яблоки». Недолго думая, Чарли принялся экспериментировать. Что может сделать хакер, имея доступ к батарее ноутбука? Правильно - вывести её из строя. Физически.

Взгляните на фотографию в самом начале данной публикации. Это еще новые, не сгоревшие батареи, которые не были убиты Чарли лишь с помощью изменения параметров работы вышеупомянутого чипа. Как утверждает сам хакер-эксперт, зная пароли и технические параметры батареи, можно натурально взорвать её. Впрочем, до таких зверских опытов дело не дошло. Будучи человеком благородным, Чарли обещает объявить пароли лишь на одной из хакерских конференций - и одновременно выпустить заплатку для OS X, блокирующую доступ к чипу батареи извне. Apple давно пора брать этого человека на работу. Иначе опять что-нибудь сломает.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника