Джони Айв - Jonathan Paul Ive

Сэр Джонатан Пол «Джони» Айв, KBE (англ. Jonathan Paul "Jony" Ive, родился в феврале 1967) - англо-американский дизайнер, старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании Apple.

Джонатан Айв

Известен как главный дизайнер iMac, алюминиевых и титановых PowerBook G4, MacBook, MacBook Pro (Unibody), iPod, iPhone и iPad. с недавнего времени отвечает помимо аппаратного дизайна он также отвечает за дизайн программного обеспечения.

Биография Джонатана Айва

Джонатан Айв родился в районе Чайгфорд города Лондон, графства Эссекс, Великобритания, где и провёл своё детство.

В 1985 году изучал дизайн и искусство.
В 1987 году женился на Хизер Пегг. Сейчас у них двое сыновей-близнецов.
В 1989 году становится со-владельцем лондонской фирмы Tangerine Design, где занимался дизайном расчёсок, и сантехники.
В 1992 переезжает в Сан-Франциско, чтобы стать дизайнером в Apple Inc.
В 1997 становится вице-президентом промышленного дизайна Apple Inc., заменив Роберта Бруннера, за рекомендацией последнего.
В 1998 представил оригинальный iMac.
В 1999 представил Apple iBook, 22" Cinema Display, PowerMac G4 Tower и iSub.
В 2000 году запустил Apple G4 Cube. Получил степень почётного доктора в Университете Нортумбрии (Ньюкасл-апон-Тайн).
В 2001 году Apple представила титановый PowerBook G4 и портативный MP3-плеер iPod.
В 2002 году запустил новые iMac с 15" и 17" дисплеями на шарнирах. Представленный eMac, версия iMac специально разработанная для использования в сфере образования.
В 2003 году представляет 12" PowerBook и 17" PowerBook, толщиной 1 дюйм и весом 6,8 фунтов, самый лёгкий и тонкий в мире ноутбук на тот момент.
В 2004 представляет iPod mini и ультра тонкий iMac G5.
В 2005 назначен старшим вице-президентом по промышленному дизайну корпорации Apple Inc. Представляет Mac mini.

фото Джонатан Айв В 2006 награждён королевой Елизаветой ІІ титулом Командора Ордена Британской Империи.
В 2007 признан №33 в ТОП49 мужчин издательством AskMen. Представил новое устройство iPod nano, который помимо аудио воспроизводит видео, а также iPod touch и смартфон iPhone с сенсорным экраном.

Для мультфильма ВАЛЛ-И студии Pixar, вышедшего в 2008 году, Айв разработал дизайн одного из главных героев - роботессы Евы.

В 2010 представляет планшетный компьютер Apple iPad. 23 мая 2012 г. был посвящен в рыцари Британской империи.

Джони Айв в Apple Inc

В сентябре 1997 года непризнанный 30-летний гений дизайна уже был на грани ухода из Apple. В то время компания явно сбилась с пути: топ-менеджеры сосредоточивали внимание на извлечении максимальной прибыли вместо производства великолепных продуктов. Это обстоятельство наполняло душу Айва отчаянием, и он уже был готов потерять надежду.

Айв и Джобс фото

Но в 1997 году Apple за 400 миллионов долларов купила компанию NeXT Software, прихватив с собой ее основателя - блудного сына Apple Стива Джобса. Не успев усесться в кресло гендиректора, Джобс немедленно начал менять культуру компании. В своем самом первом выступлении перед сотрудниками он сказал, что Apple должна сосредоточиться на разработке прекрасных продуктов, а не на заработке денег.

Услышав выступление вернувшегося руководителя, Айв решил не торопиться с уходом из компании. И его решение остаться послужило одним из оснований для самого впечатляющего камбека в корпоративной истории, позволившего превратить дышавшую на ладан компанию в самое дорогое предприятие в мире. Не менее впечатляющим был карьерный рост Айва, который в кратчайшие сроки дослужился до поста вице-президента по промышленному дизайну.

В конце октября 2012 года генеральный директор Apple Тим Кук объявил о перестановках в руководящем составе, полномочия Айва заметно расширились. Теперь помимо аппаратного дизайна он также отвечает за дизайн программного обеспечения. Это означает, что отныне внешний облик всего, что находится снаружи и внутри устройств Apple, будет полностью зависеть от этого человека. А так как успех Apple в первую очередь связан с гаджетами, которые она производит, можно без преувеличения сказать, что значимость Айва приобрела ключевой характер.

В то время как Кук является самым главным сотрудником в Apple, Айва, безусловно, можно назвать самым важным для компании. В условиях новой реальности все ключевые решения по разработке продуктов будут приниматься им.

Стив Джобс и Джонатан Айв = дружба

Когда Стив Джобс ушел из жизни, всем хотелось знать, кто сможет заполнить пустоту, возникшую после его кончины. В течение последних двенадцати месяцев ответ был: «комитет топ-менеджеров». Но теперь, в свете недавних перемен, этот комитет сократился в численности, и появился новый неоспоримый ответ: Джони Айв.

Пожалуй, невозможно найти более подходящую кандидатуру на должность нового визионера. Как сказал Стив Джобс своему биографу Уолтеру Айзексону:

«Если кого-то можно назвать моей родственной душой в Apple, то это, безусловно, Джони»

Джобс и Айв были так близки друг к другу, что сотрудники воспринимали их одно целое и дали их дуэту прозвище «Джайвс», соединив их фамилии. Часто их можно было видеть гуляющими по кампусу Apple или беседующими в кафетерии компании.

Айв и Джобс фото


«У Джони был особый статус, - сказала Айзексону жена Джобса Лорин Пауэлл - Он часто приходил к нам в гости, и наши семьи очень тесно общались. Стив никогда специально не обижал Джони. В жизни Стива большинство людей были заменимыми, но только не Джони»

Перед смертью Джобс сказал об Айве следующее:

«Джони смог изменить не только Apple, но и весь мир. Он человек с потрясающим интеллектом. Он отлично разбирается в понятиях бизнеса и маркетинга, он схватывает все налету. Он лучше кого-либо понимал саму сущность того, чем мы занимаемся»

И возможно, одним из намеков на будущий вектор развития компании после смерти Джобса были слова Стива: «Кроме меня, только он обладал в Apple такими сильными операционными задатками. В компании не было никого, кто говорил бы ему, что делать, а что не делать. Я позаботился о том, чтобы все было так». Это может послужить объяснением того, почему в войне между дизайнерскими мировоззрениями Айва и Форстолла в конечном итоге все же победил Джони.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника