Капитализация Apple опустилась ниже половины триллиона долларов

капитализация Apple

Оценочная цена Apple – так же, как и прежде самой дорогой публичной компании мира – опустилась ниже психологически значимой отметки в $500 миллиардов, достигнув полугодового минимума.

Акции компании, подскочив в цене до $705,07 за одну полезную бумагу в канун выпуска iPhone 5, к настоящему времени снизились в цене на 25% — до отметки в $525,6. В апреле аналитики Topeka Capital Markets ожидали, что цена акции встанет до $1 000. Остальные участники рынка не высказывали такие радикальные оценки, но ожидали важного роста. Нынешняя капитализация компании образовывает $494 миллиарда против приблизительно $660 миллиардов в сентябре.

Многие американские СМИ цитируют фразу денежного специалиста Дэвида Гринберга из Greenberg Capital, что подозревает тут провокационную биржевую игру: «Кто-то намеренно крикнул «пожар» в лавочке, где хедж-фонды надежно снабжали себе годовую прибыль».

Аналитики уверены в том, что понижение курса акций Apple было неизбежно – с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года они практически удвоились в цене. Предполагается, что на уровень капитализации американской компании имели возможность сказаться сбои в работе главного подрядчика, Foxconn, что не может производить продукцию в требуемом количестве и одновременно соответствующую стандартам качества, установленным компании. Своевременные поставки iPad mini также оказались под вопросом.

Не придают инвесторам уверенности в будущем самой дорогой перестановки и компании мира в управлении. Неожиданный уход вице-президента по вице президента и розничным-продажам по разработке ПО оказал негативный эффект на капитализацию. На фронтах патентной войны события тоже разворачиваются не лучшим образом: иск к Гугл и Motorola был отклонен судом в Висконсине. А одна компания подобающа выплатить 356 млн VirnetX за нарушение прав на VPN, использованные в FaceTime.

Однако, денежная обстановка у Apple есть в полной мере успешной. IV квартал завершился в соответствии с ожиданиями рынка. По результатам всего 2012 денежного года корпорация нарастила чистую прибыль на 61% до 41,73 миллиарда американских долларов, а выручку на 44,6% до 156,5 миллиарда долларов. Стабильность положения Apple, располагающей приблизительно 121 миллиардом долларов в финансовых средствах и легкореализуемых полезных бумагах, отражает и начало выплаты барышов акционерам — последний раз компания их выплачивала в далеком 1995 году.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника