Сегодня Стиву было бы 58...

Стив Джобс

Уроженец калифорнийского города Сан-Франциско, Стив Джобс сочетал в себе качества гениального изобретателя и успешного предпринимателя, дизайнера, что сделало основанную им компанию Apple законодателем в мире персональных компьютеров, планшетов, смартфонов и mp3-плееров.

Поэтому благодаря Джобсу миллионы людей в мире открыли для себя такие устройства, как компьютеры Apple, Macintosh и революционный для собственного времени iMac, линейку mp3-плееров iPod и, конечно, смартфон iPhone и планшет iPad, ставшие воистину культовыми гаджетами целого поколения. Он интуитивно ощущал не только то, что необходимо миру сейчас, но да и то, что ему потребуется в будущем, благодаря чему компания Apple воображала миру те продукты, которые практически захватывали умы миллионов людей в мире - iMac, iPod, iPhone и iPad.

Создателя целой эры в мире высоких разработок не стало 5 октября 2011 года. Стив Джобс умер после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. Доктора распознали злокачественную опухоль в 2004 году, Джобс перенес пару операций, а также операцию по пересадке печени. Но даже такая ужасная заболевание не ослабляла его энтузиазма.

Легендарный iPhone первого поколения Стив Джобс представил в 2007 году, первый iPad – в 2010 году. Наряду с этим распространяться о собственном состоянии здоровья глава Apple не обожал. Джобс заявил об уходе с должности начальника Apple 24 августа 2011 года, и, передав бразды правления корпорацией собственному преемнику Тиму Куку, занял пост генерального директора компании. Но проработал на новой должности он совсем недолго – всего 43 дня, до 5 октября 2011 года.

По мнению департамента здравоохранения Калифорнии, яркой причиной смерти легендарного учредителя Apple Стива Джобса стала остановка дыхания, ставшая следствием распространения злокачественной опухоли, первоначально поразившей поджелудочную железу, на другие внутренние органы.

Стив Джобс и Тим Кук

Практически сразу после известия о смерти Стива Джобса миллионы людей потянулись к фирменным магазинам Apple, где показались целые мемориалы из цветов, надкушенных свечей и яблок. Траурная фотография Стива, очерченная тёмной рамкой, поместилась на первых полосах всех наибольших изданий. Даже ведущие соперники Apple, компании Гугл и Samsung, отложили презентацию собственного нового продукта, запланированную на 11 октября, в знак памяти Джобса.

В последних числах Октября 2011 года в продаже показалась 656-страничная биография Джобса, написанная бывшим начальником телекомпании CNN и редактором еженедельника Time Уолтером Исааксоном. В связи со смертью Джобса его биография вышла в свет на месяц раньше запланированного срока. К концу 2011 года книга стала бестселлером в онлайн-магазине Amazon.

Монументы Стиву Джобсу появляются в различных государствах, в том числе и в России. В Петербурге 9 января 2013 года, в годовщину выхода первого iPhone, показался интерактивный монумент кумиру миллионов, созданый в форме iPhone 4. Как и сам смартфон, монумент оснащен громадным сенсорным экраном, на котором возможно ознакомиться с биографией Джобса, записями его выступлений и развитием идей человека, которого именуют "визионером" в мире разработок. Устройство приспособлено к жёсткому климату и может выдерживать морозы до -30 °C. На задней панели находится QR-код, ведущий на сайт проекта. Также монумент оснащен фотокамерой, которая снимает визитёров монумента в момент считывания кода, и вдобавок может синхронизироваться с их аккаунтами в соцсетях.

А 19 апреля в кинопрокат выйдет экранизированная биография легендарного учредителя Apple. Роль Стива в картине "Джобс" играется знаменитый голливудский актер Эштон Катчер. Фильм охватывает события судьбы Джобса с 1971 по 2000 годы: основание Джобсом компании Apple, уход оттуда и возвращение.

Эштон Катчер в роли Джобса

Кроме Катчера в фильме снялись Дермот Марлуни, Лукас Хаас, Дж.К. Симмонс и Мэттью Модайн. Режиссер фильма — Джошуа Майкл Штерн, продюсер — Марк Халм из Five Star Pictures. Помимо этого, Сони Pictures, со своей стороны, купила права на экранизацию книги-биографии Джобса, написанной Уолтером Айзексоном. Сюжет будущего фильма о Джобсе будет основан на главных событиях, происходивших в компании Apple и обрисованных в книге Айзексона: появлении Mac, NeXT и iPod. Продюсером фильма станет Марк Гордон, что ранее трудился над картинами "Спасти рядового Райана" и "Скорость". В то время как состоится премьера этого фильма – до тех пор пока неизвестно.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника