Мнение: причиной падения курса акций Apple является культ Джобса

культ Apple

Очередное интересное мнение специалиста относительно капитализации компании из Купертино. Глава компании Apple Тим Кук все делает верно и правильно, но культ основателя «фруктовой» корпорации Стива Джобса стал проблемой для Apple, считает аналитик издания Forbes Леонид Бершидский.

В последних числах января прошлого года Apple заявила о последних квартальных итогах. $54,5 млрд выручки, $13,1 млрд прибыли, 47,8 млн реализованных айфонов если сравнивать с 37 млн годом раньше. Аналитики заявили все эти чудеса… разочарованием.

Стоимость акций компании из Купертино продолжил снижаться; в октябре прошлого года акция стоила $700, сейчас не дотягивает и до $450. Колумнист Питер Коэн написал, что пора поменять Кука. Акционеры теряют деньги! Глава компании не может изобретать новые источники прибыли, как это делал Джобс! Пора что-то с этим делать, пока трагедия не постигла компанию!

В то время как Джобс погиб, акции Apple, стоившие тогда чуть меньше $380, упали всего на американский доллар. Это в полной мере стандартный эффект – в то время как умирает глава компании, которого рынок вычисляет сильным управленцем, в большинстве случаев отмечается как раз такое маленькое падение. Хоть Джобс и был не просто CEO, а гуру и небожитель, рынок морально готовился к его уходу, не в последнюю очередь благодаря упрочнениям самого Джобса.

Культ Apple - слабее культа Джобса

Отчего же сейчас падают акции? Согласно точки зрения журналиста Forbes, Тим Кук все делает верно, но неточность все же имеется – в противном случае такое падение на бирже было бы нереально. Этой неточностью было создание культа Джобса, что «многие годы кормил компанию».

Новых продуктов, которые объявил икона, ожидали с замиранием сердца, в силу того, что это были его продукты, отражения его непревзойденного дизайнерского и рыночного чутья. Внимание ко всем инновациям Apple изначально было со знаком «плюс», в силу того, что это были инновации провидца и гения.

культ Джобса

Сейчас за это приходится расплачиваться: планка изначально завышена, и как бы грамотно ни трудились преемники Джобса, к их начинаниям со старта относятся скептически, считает аналитик.

«Содействуя формированию культа, превращая Джобса в поп-звезду, Apple рыла яму, в которую сейчас валится стоимость акций не обращая внимания на так же, как и прежде блестящие бизнес-результаты. А вдруг дизайнеры и инженеры из Купертино сотворят-таки очередное чудо, из-за последствий обожествления Джобса новая революция может не произойти: в прорывном продукте усмотрят только тщетную попытку новых, менее очень способных менеджеров рядиться в аскетичные тёмные одежды гения», – пишет Бершидский.

Если бы Джобс, делая все то же самое, оставался в тени и предоставлял сцену самим продуктам, дизайнерам и инженерам, их создававшим, этого результата, скорее всего, не было бы. Его гений в области выстраивания отношений между Apple и миром свело эти отношения к вере лично в него. А ведь рынками движет конкретно вера. И конкретно в ней инвесторы, да и потребители, отказывают сейчас Тиму Куку.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника