Appcelerator и International Data Corporation - iOS популярнее

Appcelerator и International Data Corporation обнародовали результаты совместной работы с 2173 разработчиками со всего мира. В итоге оказалось, что прямой конкурент iOS - ОС от Google - с каждым днем теряет заинтересованных разработчиков из-за высокого уровня фрагментации платформы.

Appcelerator и International Data Corporation - iOS популярнее и вызывает больший интерес

Однако в 2012 году на мобильную сцену могут выйти так называемые гибридные приложения, предназначенные для использования прямо из браузера (Nokia Maps тому пример). И пока Android крепко держится на втором месте после iOS, фрагментация платформы продолжает увеличиваться. Ниже представлены отдельные пункты, освещенные в докладе.

Appcelerator

- iOS продолжает оставаться мобильной ОС №1 для разработчиков. 89% опрошенных ответили, что они очень заинтересованы в разработке проектов для iPhone, 88% хотят создавать свои программы для iPad.

- Смартфоны и планшеты под управлением Android показывают снижение уровня заинтересованности разработчиков. В этом квартале интерес к разработке для ОС от Google снизился на 4,7% до 78,6% для смартфонов и на 2,2% до 65,9% для планшетов.

- Интерес к Windows Phone 7 остается очень высоким. Эта операционная система крепко держит позицию замыкающего тройки лидеров. Windows Phone поддерживает высокий уровень внимания к себе с 4-го квартала 2011 года, несмотря на то, что к тому времени продажи смартфонов на этой ОС сложно было назвать высокими.

- Интерес к Blackberry OS значительно снизился с 20,7% в 4-м квартале прошлого года до 15,5% в первом квартале текущего.

- HTML5 приобретает более высокую важность для разработчиков. 79% разработчиков мобильных приложений заявляют, что они займутся разработкой HTML5-версий своих приложений в этом году. Это число намного выше, чем предполагают аналитики.

- Рост темпов и объемов разработки мобильных приложений в этом году только лишь увеличится. Более половины (53,5%) опрошенных сфокусированы на том, чтобы ускорить и увеличить объемы разработки мобильных приложений.

Определение местоположения и уведомления сейчас являются основными направлениями разработки облачных сервисов, и этим же направлениям уделяют большое внимание разработчики мобильных приложений. Ранее мы вам уже рассказывали историю одного из разработчиков программного обеспечения для Android. Похоже, что не один он недоволен ситуацией, сложившейся с этой операционной системой.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника