Хакеры продавали приложения для iPhone вместо Apple

Шестерых киберпреступников из Эстонии арестовали по обвинению в распространении компьютерного вируса, заразившего миллионы компьютеров по всему миру. Один предполагаемый мошенник из России остается на свободе.

Хакеры из Эстонии продавали приложения для iPhone вместо Apple

С 2007 года группа хакеров, используя вредоносный софт DNSChanger, заразила около 4 млн компьютеров более чем в 100 странах мира. Только в США было отмечено 500 000 инфицированных машин, которые были установлены в частных домах, различных организациях и даже государственных службах, таких как NASA.

iTunes

С помощью «зловреда» преступники манипулировали интернет-рекламой, незаконно заработав как минимум 14 млн долларов. По словам ФБР, мошенники организовали такую сложную структуру, с которой организации еще не приходилось сталкиваться.

Разработанная мошенниками схема сводилась к следующему. Пользователь зараженного компьютера находил в поисковике адрес официального сайта iTunes и кликал на него. Но попадал он совершенно на другой ресурс - idownload-store-music, потому что дорогу ему указывала программа злоумышленников, которым платили за каждого посетителя. Таким образом, мошенники не только зарабатывали деньги на покупке приложений для iPhone и iPad, но и отбирали прибыль у американской корпорации.

Другой трюк состоял в мошенническом подмене рекламы на каком-то сайте. К примеру, выйдя на сайт газеты Wall-Street Journal, хозяин зараженного компьютера видел там не законную рекламу кредитки Plum Card компании American Express, а объявление фирмы Fashion Girl LA.

ФБР предупреждает, что отключение серверов преступников не избавит зараженные компьютеры от вируса, и пользователям необходимо вылечить его самостоятельно.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника