Apple - самая дорогая компания в мире

Apple стала самой дорогой корпорацией в мире. В ходе торгов на нью-йоркской фондовой бирже акции компании подорожали на 4,7%, что привело к росту капитализации компании до 338 млрд долларов. Таким образом, производитель iPhone, iPad и компьютеров Mac обошел нефтегазовую компанию Exxon Mobil, которая потеряла в цене акций 1,4%. Капитализация последней снизилась до 337,7 млрд долл.

Apple - самая дорогая компания в мире

На третьем месте в мире по капитализации после Apple и ExxonMobil по-прежнему держится китайская нефтяная компания PetroChina. Ее капитализация составляет нескольким больше 300 млрд долл., а с начала года акции компании подорожали всего лишь на 9%. Надо сказать, что стремительный рост компании начался в середине 90-х, когда Apple пережила череду отставок руководителей, а на место исполнительного директора вернулся Стив Джобс, который был вынужден покинуть компанию в 1985 году. Под его руководством компания приняла, как показало время, верное решение развивать и другие направления бизнеса, помимо компьютеров.
В момент возвращения Джобса одна акция Apple стоила около $5,4. После этого начался рост котировок компании: за 13,5 лет бумаги подорожали почти в 75 раз. В 2001 году Apple выпустила портативный музыкальный плеер iPod, который стал мегауспешным продуктом. В сентябре 2009 года компания заявила, что продала по всему миру свыше 220 миллионов устройств. Следом за плеерами успех пришел и к еще одному музыкальному начинанию Apple - магазину музыки iTunes. Успех iPod’а привел к тому, что компьютеры Mac перестали быть основным источником доходов компании.

Apple самая дорогая фирма в мире

Вместе с тем еще в 2006 году аналитики высказывали сомнения в том, что смена вектора развития бизнеса является правильным решением. Однако совсем скоро в компании наступила другая эпоха – эпоха iPhone. Когда в январе 2007 года Apple показала первую модель устройства, вряд ли кто-то ожидал, что за четыре года компания сумеет стать лидером рынка, обойдя Nokia. А именно это и произошло. Тогда же, в 2007 году, Apple убрала слово Computer из своего названия, отразив тем самым перемены в направлении развития бизнеса. Сейчас компания активно развивает и онлайн-супермаркет App Store. Количество приложений, доступных в этом магазине, в настоящий момент превышает 450 тысяч. Всего пользователями было скачано более 15 миллиардов программ, а Apple традиционно забирает себе 30 процентов прибыли, полученной от их продажи, оставляя разработчикам 70. В 2007 году стоимость акций Apple впервые превысила отметку в 100 долларов, а в 2011 году они продавались уже по 300. «Apple сегодня отличается от Apple, которая была еще несколько лет назад, – заявил аналитик Stern Agee Leach Шоу Ву. – Люди, которые покупают Apple, склонны к успешным покупкам, и заставляют своих друзей и семью поступать также». В настоящий момент Apple находится на гребне успеха. В марте она начала продажи планшета iPad 2 и реализовала миллион устройств менее чем за месяц. Ожидается, что летом компания выпустит новую модель iPhone и обновит операционную систему iOS.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника

Мы рекомендуем: appleavenue.by - профессиональный ремонт техники Apple в центре Минска.