Apple - самая перспективная IT-компания

За последние 10 лет акции Apple подорожали в 47 раз, когда, для сравнения, стоимость ценных бумаг софтверного гиганта Microsoft увеличилась всего на 9,2%, а акции финского производителя телефонов Nokia обесценились на 80,8%. Об этом пишет Towave со ссылкой на исследование аналитической компании Pingdom.

Исследование аналитической компании Pingdom: Apple - самая перспективная IT-компания

Опираясь на данные из открытых источников, в том числе Google Finance, эксперты проанализировали доходность 32 известных IT-корпораций, чьи акции торговались последние 10 лет на биржах Nasdaq и NYSE. Оказалось, что больше всего за это время выросла стоимость акций Apple. Неплохим вложением средств в 2002 году оказались акции Amazon, стоимость которых увеличилась за 10 лет в 14 раз. Среди других довольно выгодных инвестиций были Akamai и Red Hat, обеспечивших в 2012 году десятикратный возврат вложенных в них 10 лет назад средств.

Apple

Несмотря на проблемы, сопровождающие сегодня канадскую RIM, за 10 лет она позволила своим инвесторам увеличить вложенные средства в 3,9 раза. Не теряет актуальности и старая добрая IBM, стоимость акций которой выросли за последнее десятилетие в 2,4 раза. А вот Intel, Logitech, TI, Cisco и Dell явно не радуют своих акционеров. Самые плачевные результаты оказались у Nokia, чьи ценные бумаги подешевели за эти 10 лет почти на 81%.

Таким образом, при инвестировании 10 лет назад одинаковой суммы денег в Apple и Nokia, сегодня инвестиции в первую из компаний стоили бы в 242 раза дороже, чем во вторую. Аналитики приводят следующее сравнение: если бы вы в 2002 году приобрели акции Apple на 100 долларов, то сегодня смогли бы их продать приблизительно за 4 860 долларов. Именно этот факт заставляет массу людей инвестировать свои с трудом заработанные деньги в акции купертинской компании.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника