Спец по процессорам Jim Mergard покинув Samsung перешел в Apple

Apple

Как мы знаем, в последнее время компания Apple нажила себе массу врагов, с которыми ведет ожесточенные бои. Разумеется, никому из нас не хотелось бы иметь дело с человеком, который постоянно норовит обворовать вас подчистую.

Поэтому желание купертинцев оградить себя от угроз, которые таит в себе сотрудничество с конкурентами, можно понять. Для начала Apple приняла сложное решение избавиться от сервисов Google в iOS, а теперь сделала первый шаг в сторону отказа от сотрудничества с Samsung в разработке собственных процессоров. Шаг этот состоит в том, что Apple переманила к себе в штат Джима Мергарда (Jim Mergard) - человека, которого называют процессорным гуру Samsung.

По мнению Wall Street Journal, появление в Apple Мергарда может означать не только появление новых возможностей усовершенствования мобильных чипов серии «А», но и перспективу перевода компьютеров Mac на процессоры собственной разработки. Сегодня в «маках» используются процессоры Intel, но, зная стремление Apple к максимальной целостности своих устройств, вполне можно догадаться, что компания уже давно лелеяла мечты о самостоятельном создании чипов для своих машин. К тому же, никто не может дать гарантии, что и с Intel «яблочная компания» не захочет вступить в патентный спор.

Бывший топ-менеджер AMD Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) говорит, что Мергард должен будет привнести в Apple свой опыт не только в создании компьютерных процессоров, но и в разработке так называемых «систем на чипе» (SoC) - архитектур, позволяющих интегрировать несколько вычислительных компонентов в одной детали. По мнению Мурхеда, «Он будет способен объединить внешние и внутренние ресурсы, чтобы разработать компьютерный процессор для Apple».

Таким образом, не исключено, что в ближайшее время мы увидим новые компьютеры Mac, оснащенные знакомыми нам по iOS-девайсам чипами «А». Что это может означать в практическом плане? Конечно же, повышенную мощность, компактность и эффективность расхода энергии. И когда на одной из следующих презентаций Тим Кук продемонстрирует нам Macbook Air на базе процессора А7, мы уже будем знать, что к его созданию приложил руку перебежчик из Samsung.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника