Российский Apple Store ждем в следующем году?

Apple Store

Упоминание о планах Купертино по развитию собственной розничной сети появилось в ежегодном финансовом отчете, предназначенном для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, отмечают Известия. В нем уточняется, что около трех четвертей, то есть от 22 до 26 магазинов, будут расположены за пределами Соединенных Штатов.

Из него, также следует, что Apple планирует потратить на развитие сети $850 млн. Темп расширения сети Apple Store примерно соответствует уровню предыдущих лет. За минувший 2012 финансовый год Apple открыла 33 новых магазина и довела их общее число до 390. В отчете производитель отметил, что доход от розничных продаж его продукции составил $4,7 млрд, что на 33% выше уровня предыдущего финансового года. Продажи техники Apple через фирменные магазины составили 12% от общего объема, на 1% меньше, чем в прошлом году.

Планы Apple по расширению розничной сети за пределами США опять поднимают вопрос об открытии соответствующего магазина в России. Напомним, что в августе этого года, Apple зарегистрировала в России собственное юридическое лицо – ООО «Эппл Рус», основным видом деятельности которой указана оптовая и розничная торговля компьютерами.

Как отмечают эксперты, данная организация может начать свою деятельность уже в 2013 году. По их мнению, открытие своего магазина не будет первым шагом Apple, скорее всего, она в первую очередь приступит к прямым оптовым поставкам продукции на российский рынок. После этого, ожидается открытие онлайн-магазина компании и только затем – открытие розничного магазина. Именно по такой схеме корпорация действовала в других странах.

Предствители Apple в 2011 году уже посещали столицу, но так и не смогли выбрать устраивающее их помещение. Предполагалось, что Apple Store может быть размещен в здании восстановленной гостиницы «Москва», однако официальных комментариев на этот счет компания не давала.

Аналитики считают, что в Купертино заинтересованы в налаживании прямых поставок своей продукции в Россию, поскольку недовольны той схемой дистрибуции, которая сложилась в настоящее время. В прошлом году глава Apple Тим Кук в ходе конференции с инвесторами, посвященной финансовому отчету, компании назвал российский рынок «многообещающим».



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника