Первый компьютер Apple выставят на аукцион Кристис

Очередная партия интересных яблочных новостей. Аукционный дом «Кристис» выставит на торги один из первых компьютеров Apple. Как пишет CulofMac, за раритетный гаджет 1976 года выпуска предполагается выручить до $127 000. Аукцион пройдет в Лондоне 9 октября 2012 года.

Первый компьютер Apple был собран в 1976 году в гаражных условиях Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Машины продавались по 666 долларов 66 центов за штуку. К весне 1977 года их стоимость упала до 475 долларов, а к концу 1977-го продажи и вовсе были прекращены. Всего было реализовано около двухсот Apple I, но до наших дней сохранились лишь около 50 подобных компьютеров.

Первый компьютер Apple - Apple I

Отличительная особенность этих машин в том, что они были единственными, готовыми к использованию сразу после доставки покупателю компьютерами. Другие решения поставлялись в разобранном виде. «Значение этих машин трудно переоценить. Они возвестили новую эру персональных компьютеров. До того момента то, что вы покупали, представляло собой панель с мерцающими огнями, которая выдавала вам только то, что было в памяти. Apple I – первая машина, которая предполагала клавиатуру и экран для чтения данных», – рассказывает представитель аукционного дома «Кристис» Джулиан Уилсон.

Напомним, в июне этого года один из таких аппаратов ушел с молотка на аукционе «Сотбис» за $374 500, а в конце 2010 года аукционный дом «Кристис» продал Apple-I за $213 000, причем этот компьютер имел некоторые неоригинальные компоненты, но шел с письмом, написанным лично Стивом Джобсом.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника