HTC подаёт в суд на Apple

Патентные войны вокруг платформы Android продолжаются. В противостояние Google и Apple вмешивается корпорация HTC, которая получила часть патентов от Google. И теперь HTC также подаёт в суд на компанию Apple за нарушение интеллектуальной собственности.

HTC подаёт в суд на Apple

В жалобе, поданной во вторник в суд штата Делавэр, HTC обвиняет Apple в нарушении восьми патентов, зарегистрированных в США и связанных с беспроводной связью и мобильными телефонами.Пять из этих патентов были предоставлены HTC компанией Google, согласно документам, поданным на прошлой неделе в бюро патентов и товарных знаков США.

Первый иск был подан ещё в августе по поводу нарушения трёх патентов, не связанных с Google.

Google, Apple и другие технологические фирмы были вовлечены в продолжительное судебное противостояние вокруг используемых в современных телефонах патентов. Каждая компания стремится защитить свою продукцию от судебных разбирательств и нанести удар по конкуренту, посягающему на их разработки. В дополнение к судебному иску в штате Делавэр, HTC внесла поправки и в отдельные жалобы, направленные в Комиссию по международной торговле США, добавив к упоминанию трёх своих патентов полученные от Google. Комиссия может запретить импорт продукции компании, виновной в нарушении патентов. Представитель Google подтвердил, что патенты компании были переведены в HTC до внесения поправок в жалобы HTC, но отказался от дальнейших комментариев. Представители HTC никак не прокомментировали ситуацию.

HTC подаёт в суд на Apple

Пресс-секретарь Apple повторил раннее утверждение, что "конкуренты должны разрабатывать свои собственные технологии, а не воровать наши". В прошлом месяце сотрудник Google по правовым вопросам Дэвид Драммонд (David Drummond) заявил, что патентные споры вокруг операционной системы Android, инициированные Apple и Microsoft, обоснованы только попытками ограничить здоровую конкуренцию. Теперь Google будет принимать меры, чтобы расширить своё патентное портфолио. Примерно через две недели Google объявила о своих планах приобрести Motorola Mobility $ 12,5 млрд. Вместе с компанией Google получает 17 тысяч патентов. В июле Комиссия по международной торговле пришла к выводу, что Apple нарушает два патента, принадлежащих HTC. Тем не менее, суд постановил, что мобильные устройства Apple не нарушают патентов.

HTC является одним из ключевых партнёров Google, и, как и Motorola, ею разработан ряд мобильных устройств, работающих на платформе Android. Android, обретя мировую известность и популярность как среди производителей устройств, так и среди потребителей, стал привлекать многочисленные иски в последние годы. В ряд исков вошли и жалобы корпорации Oracle, поданные непосредственно против Google в прошлом году. Oracle утверждает, что Android нарушает патенты и авторские права связанные с Java технологиями, принадлежащими Oracle с момента покупки Java. Это дело, как ожидается, будет рассмотрено в суде в следующем месяце.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника