Как скажется Gatekeeper на джейлбрейке iOS?

Очередные интересные новости на яблочном портале России. Внезапное (по крайней мере для большинства людей) обновление OS X Mountain Lion на этой неделе принесло массу нововведений в систему, которая теперь числится за номером 10.8. Одним из самых обсуждаемых обновлений стала новинка в системе безопасности под названием Gatekeeper.

Как скажется система безопасности Gatekeeper на джейлбрейке iOS?

Gatekeeper предназначен для того, чтобы предотвращать загрузку приложений из ненадежных источников и приложений, лишенных идентификатора разработчиков. Настройки позволяют указать один из трех вариантов: загрузка программ из любого источника, из Mac App Store и идентифицированных разработчиков, либо только из Mac App Store.

iOS

За все время существования Mac, программы сторонних разработчиков на нем были движущей силой и оказали значительное влияние на нынешний успех и распространенность компьютеров под управлением (Mac) OS X. С появлением Mac App Store и некоторых ограничений для разработчиков, некоторые из них остались за бортом магазина приложений для Mac. Кто-то не по своей вине, кто-то же наоборот, отказался дорабатывать свои программы по требованию Apple.

Новая функция Gatekeeper позволяет разработчику объединить свою личность с разрабатываемым им продуктом, что несомненно увеличивает кредит доверия к программе. Таким образом пользователь получает проверенное приложение и все стороны остаются довольны. Как покажет себя эта система в будущем мы еще узнаем, но пока ее идея состоит в том, что разработчику теперь не придется выбирать между Mac App Store и самостоятельной дистрибьюцией программы, так как оба способа имеют одинаковый уровень доверия как от самой Apple, так и от пользователей.

В новой версии OS X Apple на примере Notes, Reminders и остальных программ продемонстрировала нам то, как удачно приложения из iOS могут быть портированы во взрослую систему. Но тут возникает вопрос: станет ли Apple применять опыт использования Gatekeeper на iOS? И если да, то что это значит для глобального джейлбрейк-сообщества? На протяжении последних лет благодаря работе самых ярких представителей этого сообщества Apple набиралась вдохновения (и возможно, даже копила обиду) и постепенно закрывала имеющиеся бреши в безопасности iOS, которые позволяли взламывать устройства и в дальнейшем устанавливать на них неофициальное ПО.

Тем не менее все эти попытки были тщетными (находились новые точки влияния на iOS) и фактически для решения вопроса с джейлбреком ничего сделано не было. Эта ситуация зачастую никак не комментируется Apple, но когда представителям компании есть что сказать, эти слова направлены на обеспечение безопасности системы без ущерба для инноваций.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника