Apple объединит iOS и Mac OS X

Как утверждает аналитик Питер Мисек из компании Jefferies & Co Apple в 2012 году Apple планирует объединить в единую платформу две своих операционных системы Mac OS X и iOS, которые работают на компьютерах и мобильных устройствах соответственно. Первой машиной, управляемой объединенной системой, станет лэптоп MacBook Air следующего поколения.

Компания Apple объединит операционные системы iOS и Mac OS X в 2012 году

Некоторое время назад мы рассказывали о том, что профессиональная линейка ноутбуков MacBook Pro будет постепенно мигрировать в сторону ультратонких лэптопов MacBook Air, ввиду компактного форм-фактора и невероятной мощности последних, сравнимой с традиционными ноутбуками. Начать объединение систем Mac OS X и iOS планируется с создания чипа Apple A6, говорит Мисек. Этот процессор придет на смену двухъядерному A5, который используется в планшете iPad 2 и, по неофициальной информации, будет устанавливаться в iPhone следующего поколения. Эксперт считает, что одновременно с планшетами iPad и смартфонами iPhone процессор Apple A6 появится в MacBook Air.

фото лаптоп macbook air

Предполагается, что «воздушные» ноутбуки получат четырехъядерные процессоры A6 уже в конце 2012 или в 2013 году. Спустя три года на такие чипы будут переведены и лэптопы MacBook Pro, которые рассчитаны на профессиональное использование. Такой шаг будет действительно оправдан: унификация платформы позволит сократить затраты на разработку, а также пойдет на пользу всей экосистеме Apple, поскольку при переходе с одного типа устройства на другой пользователь будет иметь дело с уже знакомой средой. Сближение Mac OS X и iOS уже идет. Новая версия операционной системы OS X Lion, выпущенная в конце июля, получила многие интерфейсные элементы и технологии, которые позаимствованы с iOS. К слову, Apple не единственная, кто задумывается над объединением мобильной и десктопной экосистемы. О том, что эра привычной Windows заканчивается и к 2015-2016 году Microsoft выпустит единую платформу для всех видов устройств – от персональных компьютеров до телевизоров не так давно рассказал топ-менеджер компании Эндрю Лис.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника