Apple закрыла SMS-уязвимость в iOS 6

Apple закрыла уязвимость в мобильной операционной системе, позволяющей злоумышленникам использовать произвольный номер телефона в данных отправителя SMS. Для новой платформы iOS 6, выпущенной вчера вечером, данная проблема не актуальна.

В середине августа, напомним, известный хакер под ником pod2g обнаружил уязвимость на iPhone, которая позволяет злоумышленникам использовать произвольный номер телефона в данных отправителя SMS-сообщения.

iOS 6

Хакер выяснил, что SMS-платформа операционной системы iOS 5 вместо того, чтобы показывать непосредственно номер, на который будет отправлен ответ, отображает адрес, с которого пользователь написал сообщение. По его словам, «в случае правильной реализации этой функции получатель видит оригинальный номер и номер, на который уйдет ответная SMS-ка».

Как написал сегодня в Twitter хакер Джошуа Хилла, известный в Сети как p0sixninja, в операционной системе iOS 6 «опасная SMS-уязвимость благополучно закрыта». Пользователям, которые не перешли на новую ОС, рекомендуется использовать для отправки сообщений сервис iMessage.

«Apple очень серьезно относится к вопросу безопасности. При использовании iMessage вместо SMS, происходит проверка адреса, что обеспечивает защиту от фишинговых атак с подменой адреса отправителя. Одна из особенностей SMS состоит в том, что они позволяют отправлять на любой телефон сообщения с подставными адресами. Поэтому мы рекомендуем пользователям быть крайне осторожными при переходе на неизвестные веб-сайты или адреса, полученные через SMS», – говорится в официальном комментарии Apple.

Согласно заявлению компании, пользователи могут отправлять короткие сообщения с произвольным обратным адресом, однако вопрос, почему iOS 5 не позволяет видеть оригинальный номер в случае подмены, так и остался без ответа.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника