Платежная система iPay на основе технологии NFC

Как утверждает аналитик инвестиционного банка JP Morgan Марк Московитц, Apple интегрирует в свои новые мобильные устройства революционную платежную систему на основе NFC. Технология будет называться по аналогии с другими «яблочными» продуктами – iPay.

Платежная система iPay на основе технологии NFC появится у Apple

Большинство производителей мобильных устройств уже выпустили телефоны с поддержкой NFC и один из апологетов этой системы, компания Google, заявила о готовности сотрудничать со всеми изготовителями телефонов-кошельков, включая «яблочную» корпорацию. По данным эксперта, система iPay будет работать в одной упряжке с Near Field Communication и позволит владельцам совместимых смартфонов и планшетов оплачивать товары и услуги «на ходу».

iPay

В прошлом году в Сети активно муссировались слухи о возможном появлении модуля NFC в iPad 2 и iPhone 4S. Однако этого не произошло, так как Apple отказалась от использования этой технологии ввиду «отсутствия единого стандарта в индустрии». Теперь, считает Московитц, время для интеграции чипов NFC в продукты на iOS и создания своего платежного сервиса Apple пришло. С развитием системы Google Wallet, запущенной Google в сентябре 2011 года, Apple действительно готова к тому, чтобы интегрировать поддержку этой технологии в операционную систему iOS 6. Ее анонс ожидается в июне в рамках конференции WWDC 2012.

Чем же интересна технология NFC? Эта платежная система превращает смартфон в электронный бумажник, с помощью которого можно оплачивать покупки в магазинах и рассчитываться за товары и услуги. Для совершения платежа телефон, оснащенный NFC-чипом и с запущенным специальным приложением, в котором хранятся данные о банковских картах пользователя, достаточно поднести к считывающему устройству в отеле, ресторане или кафе.

Интерес Apple к собственной платежной системе обнаруживают не только патенты, полученные компанией в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, но и активный прием на работу специалистов из этой области. Учитывая скорый запуск системы Apple iPay и тот факт, что Microsoft внедрила поддержку NFC в свою мобильную платформу Windows Phone, доля проданных телефонов-кошельков может подняться с 10% в прошлом году, до почти 50% в течение ближайших нескольких лет, сообщил аналитик.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника