В России покупает только дешевые iPhone 4S

В ночь с 15 на 16 декабря в России начались официальные продажи iPhone 4S. Накануне этого дня в разных источниках всплывали цены на новое устройство от Apple от различных мобильных операторов и ресселеров. И они не радовали.

В России покупает только самые дешевые смартфоны iPhone 4S

В «Евросети» и «Связном», например, за самый дешевый iPhone 4S черного цвета с объемом памяти 16 Гб просят 35,9 тысяч рублей, а за самый дорогой — белый iPhone 4S 64 Гб — 43,9 тысячи. В салонах МТС и «Вымпелкома» черный iPhone 4S 16 Гб стоит 35,99 тыс. рублей, а белый с 64 Гб на борту — 43,99 - 44,99 тысячи.

Интернет-общественность же, узнав о ценах, выразила крайнее свое неудовольствие. Однако, в день начала продаж, хотя особого ажиотажа и не наблюдалось (Подробный видеорепортаж о старте продаж iPhone 4S в Москве в ночь с 15-го на 16 декабря был опубликован на «Планете iPhone"), за первые сутки худо-бедно было реализовано 4 тысячи экземпляров новой модели, сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

iPhone 4S в России

Ну это-то понятно, все-таки ждали новинку долго, денежки уже приготовили. Правда, пришлось добавлять до нужной суммы, но настрой – великая сила, уж если решили – значит, купим. Удивляет другое. В свете возмущения интернет-масс российскими ценами на iPhone 4S, выяснилось, что первыми были раскуплены самые дорогие модели – с памятью 64 Гб, и в основном, белого цвета, который, как известно, на тысячу дороже. Причем, это не только московская тенденция. Екатеринбургские онлайн-издания, например, рисуют ту же картину в магазинах уральской столицы.

Выходит, что не настолько и дорого. Или наоборот, покупали их те, кому и надо было купить подороже. Да, и так бывает. Поскольку в России iPhone – телефон для пользователей отнюдь не среднего класса, как в США, а скорее – фетиш, продукт американской технологической философии, способный сказать о своем владельце многое. И немалая часть тех, кто потенциально хотел его приобрести, увидев такую цену, приняли ее спокойно, как должное. Возможно, они и дороже его бы купили не колеблясь. Тем более, что «дефицит».

«Всего в Россию было поставлено около 40 тысяч iPhone 4S, продажи 10% за первые сутки - очень высокий показатель»,- объясняет аналитик Муртазин. Вероятнее всего, на ценообразование у российских поставщиков iPhone 4S эти два фактора и повлияли - временный дефицит, искусственно создаваемый Apple мизерными поставками продукта в Россию и подчеркивающий потребителю его особую ценность и востребованность, и наша ментальная особенность - покупать вещь втридорога, если она сегодня - на пике моды.



 

Комментарии 

0 ppcon 31.12.2011 18:29 #
Слишком они уж дорогие у нас!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника