Найдены виновные в утечке прототипа iPhone

Вторая новость за сегодня относится к судебным тяжбам нашей любимой яблочной компании - не легко быть первооткрывателем в электронике! Прокуратура округа Сан-Матео, штат Калифорния выдвинула обвинения двум лицам, ответственным за попытку сбыта утерянного прототипа iPhone 4 до официальной презентации устройства.

Найдены виновные в утечке прототипа Apple iPhone 4

Согласно официальному пресс-релизу, обвинения в преступлении небольшой степени тяжести были выдвинуты 22-летнему Брайану Хогану и его 28-летнему товарищу Сэйджу Уолловеру. Оба обвиняются в незаконном присвоении чужой собственности, а Уолловер, к тому же - в хранении краденого. Одновременно с этим, редакция техноблога Gizmodo, опубликовавшая фотографии прототипа iPhone 4, не будет привлечена к уголовной ответственности. Напомним, весной 2010 года блогосферу взорвала статья с фотографиями тестовой модели iPhone 4, опубликованная изданием Gizmodo. Изначально неназванный источник (позже оказалось, что это был Брайан Хоган) заявил, что встретил инженера Apple в одном из баров Кремниевой долины. Там последний якобы случайно оставил устройство. Хоган забрал аппарат домой и показал своему приятелю Уолловеру, который и предложил попробовать продать права на его фотографии, а затем и сам прототип техно-блогу. Так устройство и оказалось в распоряжении Gizmodo. В конце концов, издание вернуло его Apple, однако для этого лично главе компании Стиву Джобсу пришлось писать официальное письмо с требованием вернуть пропажу.

gizmodo iphone

Сам Хоган утверждал, что он не продавал iPhone, а получил от Gizmodo деньги лишь за возможность эксклюзивного обзора устройства. Однако журналистам техноблога грозили обвинения в скупке краденого – в конце апреля 2010 года полиция изъяла из дома редактора Gizmodo Джейсона Чена несколько компьютеров и серверов, чтобы с помощью хранившейся там информации установить личность того, кто продал редакции утерянный прототип iPhone. Нынешнее решение суда завершило дискуссию: прокуратура официально признала, что закон нарушили Хоган и Уолловер, но не Gizmodo. Первое заседание суда по делу Хогана и Уолловера состоится 25 августа. Если их признают виновными, им может грозить до 1 года тюрьмы. Известно, что Apple старается максимально защитить свои продукты, находящиеся в разработке, и при обнаружении утечек применяет политику «нулевой терпимости» к своим сотрудникам. Так, например, бывшему высокопоставленному менеджеру Apple Полу Девайну повезло гораздо меньше: за «слив» секретной информации ему грозит 30 лет тюрьмы и штраф 5 млн долларов.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника