ГЛОНАСС в iPhone 4S - миф или реальность?

Спустя неделю после выхода новейшего «яблочного» коммуникатора Интернет взорвала новость о том, что iPhone 4S работает с ГЛОНАСС. Поддержка отечественной спутниковой системы заявлена на веб-странице технических характеристик новинки официального сайта Apple.

Российский ГЛОНАСС в смартфонах Apple iPhone 4S - это миф или реальность?

Никаких дополнительных разъяснений по этому поводу компания не дает, и вот почему. Да, в iPhone 4S использован чип Qualcomm MDM6610, который способен принимать сигнал российской глобальной спутниковой навигации. Но подобный модуль, точнее его предыдущая версия есть и в iPhone 4. Он также может работать с ГЛОНАСС, но ни о какой поддержке этой системы навигации в «четверке» речи не шло. Почему же в сопроводительной документации к iPhone 4S появилась строчка «Assisted GPS и GLONASS» (совместим с aGPS и ГЛОНАСС)?

Apple iPhone 4S

Как утверждает ведущий аналитик Mobile Research Group Муртазин, в новом смартфоне Apple ничего кардинально не изменилось. «В самом телефоне нет ПО для работы с ГЛОНАСС, а также отсутствует антенна для приема сигнала с ГЛОНАСС-спутников. Поэтому говорить о полноценной реализации ГЛОНАСС в iPhone, пока не приходится, - говорит Муртазин. В компании «НИС ГЛОНАСС» также указали, что одной возможности чипа для полноценной поддержки этой системы навигации мало.

«Для эффективного использования потенциала ГЛОНАСС необходима поддержка на уровне чипа, антенна для приема сигналов и навигационное программное обеспечение, которое будет обрабатывать данные со спутников ГЛОНАСС», - говорит представитель компании «НИС ГЛОНАСС».

«Так бывает, что чип потенциально может принимать сигнал, но он не используется программой, - говорит Сергей Ревнивых, заместитель генерального директора ЦНИИМаша. - Отдельная антенна для приема ГЛОНАСС необязательна, она может быть совмещенной. Кстати, iPhone 4, укомплектованный таким же чипом, хорошо определяет координаты в достаточно сложных условиях. Что вызывает определенные мысли: либо они настолько продвинулись с GPS в плане обработки сигнала и использования дополнительных источников навигационной, либо каким-то образом ГЛОНАСС там задействована».

Apple ничего не говорила о наличии или отсутствии антенн для работы с ГЛОНАСС и не распространяла навигационный софт для этих целей. Таким образом, в реальности Apple iPhone 4S, скорее всего, пока не поддерживает ГЛОНАСС в полном объеме.

PS. ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС, GLONASS) - советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника