Памятник Стиву Джобсу в Одессе

5 октября в Одессе появится скульптурная композиция под названием «Спасибо, Стив!», посвященная основателю Apple Стиву Джобсу. Памятник, вес которого составляет 200 кг, выполнен в форме раскрытой ладони, сквозь которую с одной стороны просвечивается яблоко, а с другой - сердце.

Оригинальное изваяние придумал и воплотил в жизнь одесский мастер Кирилл Максименко. Ему понадобилось немало времени, чтобы подобрать детали для работы. Главным расходным материалом стали автозапчасти - подшипники, шестеренки, гайки, колодки, велозапчасти и даже… топор (это scrap metal art - популярное за рубежом искусство металлического лома).

Памятник Стиву Джобсу

«Я просмотрел все видео со Стивом Джобсом, которые есть в YouTube, - цитирует автора газета «Сегодня». - И заметил, что он много жестикулировал. Поэтому я решил, так сказать, увековечить его ладонь».

Работу над своим детищем одессит начал еще в октябре прошлого года.

«Пришлось столкнуться с финансовыми трудностями, ведь скульптура очень массивная - почти два метра в высоту, и на ее создание ушло много деталей - более тысячи разных гаек, подшипников, шестеренок и прочего лома. А спонсоры то находились, то терялись», - говорит Кирилл.

Сейчас работа над шедевром почти завершена. «Осталось только покрыть руку специальным антикоррозийным покрытием, чтобы не ржавела», - добавил скульптор. Кстати, Кирилл Максименко отметил, что чиновники городских служб, которые выдавали все необходимые разрешительные документы, реагировали на информацию о памятнике очень живо и всячески помогали.

Установят необычную конструкцию в самой топографически высокой точке города. «Место перед фасадом студенческого общежития на ул. Новосельского, 74/76 было выбрано давно, но впоследствии оказалось, что это самая высокая точка города. Я был очень рад, когда это узнал», - поделился Кирилл.

В торжественной обстановке памятник «Спасибо, Стив!» откроют 5 октября - в день смерти компьютерного гения. Напомним, в Санкт-Петербурге также может появиться памятник Стиву Джобсу. В Северной столице уже объявлен конкурс на лучшую концепцию памяти основателю компании Apple.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника