Apple MacBook Air получили урезанную версию Thunderbolt

В ультратонких лэптопах MacBook Air, вышедших на рынок 10 дней назад, используется урезанная версия интерфейса Thunderbolt, известная под названием Eagle Ridge. В остальных компьютерах Apple - iMac, MacBook Pro и Mac mini 2011 года реализована полноценная версия чипа Light Ridge.

Ноутбуки Apple MacBook Air получили урезанную версию Thunderbolt

Thunderbolt в Apple MacBook Air

Light Ridge обладает невероятными характеристиками: скорость передачи данных достигает 10 Гбит/с (суммарная пропускная способность 80 Гбит/с) в каждом из четырех двунаправленных каналов на расстоянии до 100 метров, что вполне сравнимо со скоростью HDMI, в два раза быстрее, чем новейший стандарт USB 3.0, в три раза быстрее, чем eSATA/SATA 300, в десять раз быстрее, чем гигабитный Ethernet и более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400. Кроме того Light Ridge обслуживает сразу два подключения DisplayPort. Урезанная версия Thunderbolt на базе Eagle Ridge выпускается в двух модификациях - обычной и уменьшенной (SFF, small form-factor) - и, в свою очередь, позволяет использовать до двух каналов Thunderbolt и один DisplayPort. В настоящее время применение Thunderbolt пока ограничивается подключением к новому монитору Apple, а также использованием для соединения Mac c некоторыми внешними накопителями, причем стоимость таких решений позволяет предположить, что в ближайшее время широкое использование протокола не грозит. Однако появление нового, менее сложного контроллера Eagle Ridge может привести к ускорению процесса распространения интерфейса Thunderbolt на более дешевые устройства и вытеснению прочих стандартов, включая USB.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника