Apple работает над торговой маркой Macroscalar

Как недавно сообщил ресурс Patently Apple, компания зарегистрировала любопытную торговую марку и термин «macroscalar» (далее по тексту - макроскаляр). Достаточно спокойно торговая марка прошла в странах типа Тринидад и Тобаго, а позже была принята в США и на других крупных рынках.

Компания Apple работает над торговой маркой Macroscalar

И хотя в Тринидад и Тобаго заявление было подано еще в августе, регистрация в США и Гонконге, например, вызвала слухи о том, что Apple работает над новыми технологиями в сфере процессоров.

Apple

«Макроскаляр» Apple это не просто новая линия в маркетинге, это архитектура процессора, над которой Apple работала еще в 2004 году. По сути, у Apple сейчас есть не менее четырех патентов на технологии, которые еще не видели свет. Впервые это было замечено в 2009 году и повторилось двумя годами спустя».

ZDnet опубликовала немного больше информации о макроскалярной архитектуре в прошлом июле, в том числе объяснение того, как технология может быть использована для улучшения эффективности процессора за счет оптимизации циклов, зависимых от данных (data-dependent loops).

«Макроскалярные процессоры решают эту проблему новым путем: во время компиляции они генерируют вторичные условные инструкции, так что когда завершаются зависимые от данных циклы, уже готовы новые инструкции для выполнения. Таким образом связываются два конца, и циклы не разрываются. Также можно подгружать набор последовательных инструкций, которые работают внутри или между циклов, увеличивая таким образом скорость выполнения операций».

С точки зрения пользователя, технология может позволить увеличить производительность и снизить энергопотребление, поэтому Apple наверняка заинтересована в форсировании макроскалярной архитектуры.

«Поскольку Apple использует собственные компиляторы и процессоры, она находится в уникальном положении, имея возможность предложить свое решение широкому кругу разработчиков под iOS, с дальнейшим увеличением разрыва между iPad и пародиями на него».

Прорыв ли это? Вполне, если обещанная эффективность будет реализована на практике. Посмотрим, как хорошо инженеры Apple обыграют изменения. И хотя никаких конкретных сведений о планах Apple пока нет, общественная регистрация торговой марки и термина «macroscalar» это, как говорят в России, «заявочка». Слухи говорят о том, что Apple вполне может вооружиться термином Macroscalar идентично тому, как она использует Retina, чтобы подчеркнуть высокое разрешение дисплеев iPhone и iPod touch.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника