Новый троян для OS X гуляет по сети

mac os

В отличие от собственного соперника Windows, ОС для компьютеров Apple в далеком прошлом зарекомендовала себя в качестве одной из самых защищенных от троянов и вирусов. Не обращая внимания на это, программисты время от времени находят разные дыры в OS X, разрешающие преступникам взламывать Mac.

В большинстве случаев, технологический гигант скоро ликвидирует пробоины в собственном корабле, и клиенты ничего не подмечают. В этом случае OS X столкнулась не просто с очередной троянской атакой. Как информирует CNET ссылаясь на компанию F-Secure, на проходившем в Осло Форуме свободы была обнаружена вирус, замаскированная под приложение OSX/KitM.A. Атаке подвергся компьютер одного из видных африканских политиков.

Троян действует в два этапа. Первый – он обходит совокупность безопасности компьютера и открывает к нему удаленный доступ. Потом, без ведома пользователя, Mac начинает делать снимки рабочего стола и отсылать их хакерам, устроившим атаку. Свежие скриншоты предварительно сохраняются в заблаговременно созданную папку MacApp. Неизвестно, какую данные преступники успели взять из компьютера политика, но нет сомнений, что это очевидно был чей-то заказ. Он имел возможность хранить на своем Mac самые различные файлы, среди них и тайные, не предназначенные для посторонних глаз.

Сейчас F-Secure пристально проверяет два сайта, на которые отсылались снимки рабочего стола – SecurityTable.org и DocsForum.info (переходить по ним совсем необязательно). Вряд ли эксперты производителя противовирусного обеспечения смогут установить личности хакеров, потому, что они точно применяли все методы, чтобы остаться инкогнито. Также им нужно выяснить, как избежать повторения данной обстановке.

Программисты просят пользователей быть предельно осмотрительными – троян может даже похитить Apple ID, к которому многие обожают привязывать карты с балансом в пару тысяч долларов. Вот так, благодаря политическим баталиям, специалисты смогли распознать очередной троян для OS X. Будьте внимательны и лучше не устанавливайте приложения из непроверенных источников. Неточность может стоить весьма дорого.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника