Apple купила 1000 патентов у Nortel

Apple

Летом прошлого года консорциум компаний Apple, RIM, Ericsson, EMC, Сони и Микрософт победил в аукционе на право владения разработками, заявками и патентами на патенты обанкротившейся Nortel Networks.

Nortel в свое время была наибольшей компанией Канады и занималась производством телекоммуникационного оборудования. В январе 2009 года она официально заявила себя банкротом.

Сумма сделки составила $4,5 млрд, из которых $770 млн предоставила RIM, а $340 млн - Ericsson. Часть Apple в составе остальных четырех участников Rockstar Consortium осталась в тайне, но, как сейчас узнается, она составила практически $2,5 млрд. "наверное," сначала у производителя iPhone и iPad была важная заинтересованность в сделке - согласно данным BusinessInsider, процесс выкупа патентов в единоличное пользование Apple длится уже полгода.

Наработки Nortel касаются беспроводных сетей, а также сотовых и сетей четвертого поколения LTE, и вдобавок разработок трансляции данных по оптоволокну, передачи голоса, и многого другого. А потому, что борьба на мобильной арене весьма напряженная, то овладевание искомыми изобретениями поразительно принципиально важно для Apple.

Соперником консорциума выступала интернет-компания Гугл, которая также пожелала купить патенты Nortel Networks, коих насчитывается более 6000. Но интернет-гигант не смог состязаться с шестью важными соперниками. За портфель канадской компании она внесла предложение «всего» $900 млн, что куда меньше итоговых $4,5 млрд.

Как показывает BusinessInsider, консорциум Rockstar Consortium создавался с в полной мере конкретной целью - коллективными упрочнениями победить Гугл, чтобы ей не достались заветные патенты. В итоге, наверное, больше всех от сделки победила Apple.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника