Презентация Apple - компактный планшет iPad mini представлен

Мини-планшетник iPad mini

Крупнейшая корпорация мира Apple во вторник в ходе официальной презентации представила давно ожидаемую рынком компактную модель планшетного компьютера iPad. Новинку выпустили вопреки заветам легендарного основателя компании Стива Джобса, чтобы поспеть за конкурентами, раньше распробовавшими перспективную нишу.

В данном случае Apple выступила в непривычной для себя роли догоняющей, выходя на уже сложившийся рынок, успех на котором в первую очередь зависит от цены, что оставляет не так много простора для инноваций. На сей раз Apple лучше удалось сохранить в секрете подробности об устройстве, чем в случае с iPhone 5, характеристики которого просочились в СМИ задолго до анонса. Однако больших сюрпризов на презентации также не было: компания успешно выдержала баланс между функциональностью и ценой устройства.

Мини-планшетник сохранил пропорции старшей модели, но размер дисплея уменьшился до 7,9 дюйма. Новинка на 35% компактнее и на 53% легче «большого» iPad. Благодаря этому разработчикам не придется оптимизировать приложения, перерисовывая графику.

iPad 3, вышедший в марте, стал первым планшетом Apple с Retina-дисплеем. Его разрешение составляет 2048х1536 точек, а плотность пикселей - 264 ppi. Но такого высокочеткого экрана у iPad mini нет. Apple, которая стремится сделать новый «айпад» как можно более дешевым, остановилась на разрешении 1024х768.

iPad mini обзавелся 32-нанометровой версией 2-ядерного процессора A5. Им компания оснащает 399-долларовый iPad 2 и пятое поколение медиаплеера iPod touch. Самого нового и мощного чипа A6, который Apple устанавливает в пятый “айфон”, новинка не получила. Такое положение дел объясняется тем, что A5 уже доказал свою эффективность, а маломощные «мозги» нужны для того, чтобы планшетник смог выдержать 8–10 часов автономной работы.

Новинка является чем-то средним между iPod touch и iPad. На нижнем ребре находится два ряда отверстий для динамиков, а также новый разъем Lightning; сбоку - качель громкости и кнопка отключения звука. На верхней панели расположен аудиовход для наушников и клавиша включения питания. Корпус планшетника целиком изготовлен из алюминия. Спереди у iPad mini расположена камера FaceTime, а сзади - 5-мегапиксельная с автофокусом, как у iPad 3, iPhone 4 и iPod touch 5G. Качественная камера играет в мобильных устройствах все более важную роль, поэтому Apple не обделила ею мини-планшетник.

iPad mini представлен в 12 различных конфигурациях. На выбор - модели с 16, 32 и 64 ГБ памяти, только Wi-Fi или + 3G, в черной и белой расцветках. Цены стартуют от 329 долларов за самую простую (16 гигабайт, Wi-Fi) до 659 долларов за навороченную версию (64 ГБ, Wi-Fi + LTE). Продажи iPad mini в США и других странах «первой волны» начнутся спустя полторы недели – в пятницу 2 ноября.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника