Стива Джобса похоронят как буддиста!

Экс-глава Apple Стив Джобс, скончавшийся в среду после продолжительной болезни в возрасте 56 лет, будет похоронен в соответствии с буддистскими традициям, сообщает издание ArtLyst. По своим убеждениям Джобс буддист. Эту веру он принял в 1973 году во время своей поездки в Индию, ради которой он бросил обучение в гуманитарном колледже в США.

Стива Джобса похоронят как буддиста!

На родину основатель Apple приехал с обритой головой и в традиционных индийских одеждах. Как то Стив Джобс сказал: «В буддизме есть такое понятие - Ум Начинающего. Это же так здорово - иметь Ум Начинающего». Это такой ум, который видит вещи такими, какие они есть на самом деле. Это ум, освобожденный от предрассудков и ожиданий, авторитетных мнений и предубеждений. Думать Умом Начинающего значит смотреть на вещи, как маленький ребенок смотрит на мир, полный любопытства, изумления и удивления.

Стива Джобса похоронят как буддиста

По словам представителей города Сакраменто, на похоронах, которые, как передают СМИ, состоятся на выходных, будут присутствовать только самые близкие люди. Родственники покойного до сих пор не сообщают место захоронения культового менеджера.

Как пройдут похороны Стива Джобса?

Возможно, что обряд будет проходить именно в соответствии с распространенным в Японии дзен-буддизме. В Южной, где зародился буддизм, и в Юго-Восточной Азии буддийские похороны включают более пышные ритуалы, которые могут длиться несколько дней. В гроб помещают предметы, которые «помогут» усопшему - фонарь, чтобы не заблудиться, деньги, чтобы откупиться от злых духов, и так далее. Дни с момента смерти до похорон в таиландских деревнях похожи на праздничные фестивали – родственники пируют и даже играют в азартные игры. Чем больше шума, тем лучше, ведь это, как полагают, отпугивает злых духов. В японских же семьях с этой целью нанимают профессионального священника, работа которого заключается в том, чтобы ударять в гонг и повторять мантру «нэмбуцу». Подобный ритуал может совершаться и у постели больного.

Если же смерть человека бедственна для всего общества то, согласно буддийским взглядам, необходимо провести торжественную церемонию «паритта», сопровождаемую чтением священных текстов. Так поступают приверженцы ортодоксального буддизма – тхеравады – на острове Шри-Ланка. Монахи, совершающие этот обряд, садятся в ряд и читают сутры, передавая из рук в руки ритуальный белый шнур. Длится это 24 часа и может повторяться подряд несколько дней.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника