Apple лишится Стива Джобса?

Apple официально объявила о том, что ее основатель и генеральный директор Стив Джобс (Steve Jobs) ушел в отставку с поста главы корпорации. 24 августа 2011 г. Стив Джобс обнародовал открытое письмо, адресованное "руководству и сообществу Apple".

Стив Джобс ушел из Apple и не обещал вернутся - Apple лишится Стива Джобса навсегда?

В письме было сказано: "Я всегда говорил, что если когда-нибудь наступит день, когда я больше не смогу исполнять свои обязанности и оправдывать ожидания как глава Apple, я стану первым, кто сообщит вам об этом. К сожалению, этот день наступил. Я ухожу в отставку с должности руководителя Apple. Я хотел бы работать председателем совета директоров и служить Apple, если совет сочтет это возможным. Чтобы соблюсти преемственность (развития компании - прим. CNews), я настоятельно рекомендую назначить моим преемником, Тима Кука (Tim Cook)". Подробнее о Тиме Куке читайте здесь. Джобс поблагодарил за работу всех сотрудников компании. Заявление об уходе было сделано Стивом Джобсом 24 августа 2011 г. на совете директоров компании. Reuters и Bloomberg сообщили, что после объявления об уходе Джобса стоимость акций Apple на внебиржевом рынке упала на 7% до уровня $357,4. Согласно сообщению Reuters, на совете Джобс был избран на должность, на которую претендовал: председателем совета директоров Apple.

Стив Джобс Фото

Стив Джобс, основатель и глава Apple, покинул пост руководителя компании

Его место в компании занял Тим Кук , до этого работавший на должности операционного директора. Ранее в обязанности Кука входило управление деятельностью Apple и организация поставок. Кук отвечал за глобальные продажи, услуги и международную поддержку продуктов Apple. До прихода в Apple Тим Кук работал в Compaq Computer, ныне являющейся подразделением HP. До этого он 12 лет проработал в IBM. Все технологические и рыночные успехи компании Apple были связаны с именем основателя компании Стива Джобса. В активе Джобса на посту руководителя Apple значатся выпуск первого массового персонального компьютера и самых популярных в истории аудиоплееров iPod, смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad. В 1985 г. Стив Джобс был уволен из компании и вернулся на пост гендиректора в 1997 г.

Динамика курса акций Apple после возвращения в компанию Стива Джобса в 1997 г.

Динамика курса акций Apple

В мае 2010 г. Apple обогнала по стоимости прежнего лидера ИТ-индустрии Microsoft, чья капитализация сейчас составляет $202,75 млрд. В августе 2011 г., Apple дважды становилась самой дорогой публичной компанией в мире. Отставка Джобса не стала неожиданностью для наблюдателей. В январе 2011 г. он взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Ранее, в 2009 г., он уходил в шестимесячный отпуск по болезни. За это время Джобс пережил пересадку печени и послеоперационный реабилитационный курс. Необходимость пересадки печени у Стива Джобса возникла вследствие побочного действия лекарственных препаратов при лечении рака поджелудочной железы.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника