В прошлом году на Apple посягнула всего 58 вирусов

Очередные интересные известия из мира компании Apple. Для операционной системы Mac OS X вирусов практически нет. Об этом свидетельствует очередное исследование компании F-Secure, проведенное с апреля по декабрь 2011 года.

В прошлом году 2011 году на Apple посягнула всего 58 вирусов

В течение последних 9 месяцев специалисты выявили всего 58 уникальных вирусов, способных повредить работе Mac OS X. Ровно половина из них – так называемые трояны-загрузчики. Следующими по популярности «зловредами» для настольной платформы Apple стали программы удаленного управления – случаев с их участием было зафиксировано 15. Самым проблемным месяцем для пользователей Mac OS X стал июнь, когда было выявлено сразу 12 угроз. 11 проблем с безопасностью ОС обнаружено в октябре. Если сравнить эту статистику с положением дел на Windows, то количество вирусов для этой платформы на данный момент превышает 2.5 миллиона.

OS X

Напомним, что в прошлом году Apple добавила в Mac OS X новую функцию определения вредоносного ПО, позволяющую бороться с фальшивыми антивирусами типа MacDefender. Все компьютеры Mac на базе Snow Leopard или Lion автоматически раз в сутки обновляют библиотеку описаний вредоносного программного обеспечения, позволяя Apple обнаружить угрозу еще до того, как она может распространиться.

В то же время операционная система Mac испытывает стремительное увеличение интереса покупателей, поэтому у создателей вирусов, появляется заинтересованность в написании кода. Отсюда следует неутешительный факт: чем больше аудитория у Mac OS X, тем больше угрозы для среднестатистического маковода представляет использование операционной системы Apple. В следующем году обнаруженных F-Secure вирусов может быть даже 70.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника