Обзор черного смартфона Apple iPhone 4

Первый смартфон Apple iPhone, вышел в далеком 2007 году, стал революцией. Несмотря на все ограничения, этот телефон стал стандартом интерфейса для остальных производителей, да и вообще полностью перевернул мобильный мир. Долго рассказывать про iPhone, его историю, пиар и маркетинг компании Apple не имеет смысла - все и так хорошо известно, что яблочная продукция лучшая.

Обзор и технические характеристики черного смартфона Apple iPhone 4

Обзор черного смартфона Apple iPhone 4

Скажу только, что каждый год Apple обновляла свой телефон. В 2008-м появился iPhone 3G, который отличался от первого поддержкой сетей третьего поколения, обновленной ОС, полноценным GPS, некоторыми другими вещами, но пластиковым корпусом, и, по сути, исправлял некоторые явные ограничения оригинального аппарата. В 2009-м году появился iPhone 3GS, который по виду совсем не отличался от 3G, зато обладал новой аппаратной платформой, возросшей скоростью работы. Я специально не говорю о версии ОС, так как Apple проводит очень правильную политику: новая версия ОС становится доступна для установки на старые смартфоны, так было с iPhone OS 3.0 для 2G и 3G, сейчас iOS 4.0 для 3GS и 3G (пусть и с некоторыми ограничениями для последнего). В итоге нужные и полезные функции становятся доступны и на имеющихся аппаратах. С таким подходом различия между новыми iPhone каждый год все больше сокращалась. Впрочем, это не мешало им продаваться в рекордных количествах. iPhone после выхода первого аппарата в 2007-м году стал чисто эволюционной вещью. Все отличия казались небольшими, однако полезными. Вот, например, возьмем скорость работы 3GS: ее действительно хорошо видно при сравнении. Или специальное покрытие экрана, которое сокращает отпечатки пальцев. iPhone 4, несмотря на изменения, также полностью эволюционный. Про iOS 4.0 поговорим чуть позже – сейчас только список основных отличий от 3.0 и аппаратные изменения в четвертом Apple iPhone. Процессор в новом iPhone - Apple A4 (1 ГГц), отлично зарекомендовавший себя в iPad. Это тот же чип, что применяется в Samsung Galaxy S, Cortex A8, просто брендированный Apple, это ни в коем случае не собственная разработка, как представляют это маркетологи компании. Впрочем, аппарат получился довольно шустрым как при работе с одним приложением, так и при активации многозадачности (это одна из особенностей новой операционной системы iPhone OS4, переименованной в iOS 4). Сравнивая скорость открытия приложений с iPhone 3GS, видно преимущество нового смартфона, но не такое значительное как, например, при сравнении экранов. Объем оперативной памяти удвоился (512 Мб против 256 в 3GS), что тоже является положительным моментом. Что до времени автономной работы нового iPhone, то здесь все очень достойно: 7 часов разговоров, 6 часов веб-серфинга через 3G, 10 часов веб-серфинга через Wi-Fi, 10 часов в режиме видеоплеера и 40 часов в режиме обычного музыкального проигрывателя. Это официальные данные, в реальной жизни не все так, но по сравнению с предшественником аппарат работает дольше, емкость аккумулятора больше.

Видео Apple iPhone 4

Экран в смартфоне Apple iPhone 4

Apple три года, три поколения использовала один и тот же экран HVGA разрешения (320х480), который в 2009 году уже казался совершенно устаревшим на фоне Android (800x480 точек) и даже Symbian (640x360) в плане качества картинки, значительно проигрывал AMOLED-экранам Samsung, HTC. Сейчас Apple вводит новый стандарт на ближайшие два или три поколения: в iPhone 4 используется Retina TFT Display с разрешением 640х960 точек. Самое большое разрешение на сегодняшний день среди мобильных устройств. С потрясающим качеством, яркостью, углами обзора и так далее. Впрочем, экран iPhone 4 сравним с Samsung Super AMOLED (например, в Galaxy S). На мой взгляд, дальше улучшать этот параметр уже не имеет смысла, экран максимально комфортен, большее разрешение не нужно никому. Единственное что – есть пространство для маневра с технологией, скажем, AMOLED в следующих поколениях iPhone можно ожидать, думаю. В одном дюйме дисплея iPhone 4 помещается 326 точек. А это уже уровень картинки при очень качественной полиграфии, чем не могут похвастаться подобные мобильные устройства. Матрица здесь стоит S-IPS с контрастностью 800:1. Сравнивая экран iPhone 4 и 3GS (как и всех остальных iPhone), явно преимущество первого, тут даже ничего не нужно обсуждать. Насколько лучше экран, можно видеть на фотографиях, а также на видео. Чувствительность экрана, отклик не изменились, все на том же уровне.

Экран в смартфоне Apple iPhone 4

Дизайн и конструкция корпуса черного Apple iPhone 4

Cмартфон Apple iPhone 4

Второе главное отличие iPhone 4 - это конструкция корпуса. Стальная рамка, которая является антенной GSM, Wi-Fi, 3G, GPS и Bluetooth одновременно, а также закаленое стекло задней и лицевой поверхностей. iPhone 4 является своеобразным слоеным блинчиком, в итоге внешние параметры отличны. Металл и стекло, никакого пластика. Соответствующие и тактильные ощущения, аппарат воспринимается отлично, не сравним ни с предыдущим пластиковым и сразу царапающимся iPhone 3G(s), ни другими телефонами. Правда первый, алюминиевый iPhone воспринимался все же лучше. Самый дорого выглядящий смартфон - такое можно сказать только про четвертый iPhone. Не думаю, что аппарат хрупкий, но, тем не менее, при падениях риск разбить стекло гораздо выше. Толщина нового iPhone равномерна: 9,3 мм, что делает его самым тонким смартфоном на рынке сейчас. Кстати, аппарат очень похож на LG Mini, та же стилистика - слекло и металл боковых граней. Пусть сходство и не явное, но оно определенно есть. Есть белый вариант расцветки, в отличие от 3G и 3GS белого цвета не только задняя крышка, но и передняя панель. То есть полностью белый iPhone. Пара слов про антенну. В сети постоянно появляются ролики, где сигнал теряется при «неправильном» обхвате аппарата. То есть если пальцем заслонить антенну, то звонок может сорваться, и так далее. На моем аппарате такого не было, я проверял еще несколько устройств - и даже при полном экранировании рамки-антенны сигнал оставался на максимуме. Я думаю, что это проблема не железа, а оператора AT&T, либо же проблема минимальна и возникает в определенных условиях. Как бы то ни было, сейчас я не могу сказать, что этот факт должен помешать покупке нового iPhone. Кстати, если уж вас этот факт волнует, в наличии фирменные аксессуары - бамперы. Накладки, которые защищают торцы, а также изолируют антенну. Они есть разных цветов, стоят 30 долларов. Очень дорого за обычную цветную резиновую полоску, в этом плане Apple превзошли самих себя. Устанавливать такие цены на аксессуары, которые, к тому же, в некоторых случаях помогают обеспечить лучший прием сигнала, не очень этично и правильно.

Фото смартфон Apple iPhone 4

iOS 4.0 в  Apple iPhone 4

Всего в iPhone OS появилось более сотни различных улучшений по сравнению с предшественницами. Это, в частности, работа с плей-листами, пятикратный цифровой зум, фокусировка при съемке видео, поддержка Bluetooth-клавиатур, проверка орфографии, возможность приобрести приложения в подарок и так далее. Кроме того, в iPhone 4.0 будет реализовано 1 500 новых API. В итоге разработчики смогут встраивать в свои приложения, например, доступ к SMS, календарю, данным камеры, ICC-профилям, информации оператора и прочее. Однако главных и знаковых нововведений в iPhone OS 4.0 около семи. В первую очередь это долгожданная многозадачность. Она позволит запускать на несколько сторонних приложений. При этом многозадачность в новой iPhone OS 4.0 реализована так, что позволяет продлить время работы гаджета и не очень сильно нагружает процессор. Но при реализации многозадачности приложения могут работать не в полном объеме, так как будут задействованы лишь некоторые их функции. В итоге мы имеем самое важное нововведение, но реализованное очень посредственно.

iOS 4.0 смартфон Apple iPhone 4iOS 4.0 смартфон Apple iPhone 4iOS 4.0 смартфон Apple iPhone 4

Точнее, оно работает идеально, время работы при запуске нескольких приложений не так сильно сокращается, но о полноценной многозадачности речи не идет. К тому же, область с четырьмя иконками и горизонтальной прокруткой выглядит очень странно. Чтобы добраться до кнопок управления плеером, нужно несколько раз пролистать список. Так же и с остальными приложениями. Вторая особенность - новая реализация меню пользователя. В iPhone OS появились папки, где можно собирать различные приложения, освободив таким образом рабочий стол от множества ярлыков. В итоге если раньше пользователи могли добавить на рабочий стол 180 ярлыков, то теперь в папках они могут хранить 2160 ярлыков. Хорошая функция, правда все остальные ОС могли это делать задолго до.

iOS 4 смартфон Apple iPhone 4iOS 4 смартфон Apple iPhone 4iOS 4 смартфон Apple iPhone 4

Другое нововведение iPhone 4.0 - единый почтовый ящик для разных аккаунтов с возможностью быстрого переключения между ними. Также в мобильной платформе Apple появилась возможность поменять фоновое изображение домашнего экрана. Пятое ключевое нововведение iPhone OS 4.0 - поддержка приложения iBooks, изначально созданного для iPad. Шестое - запуск игровой социальной сети Game Center со всеми соответствующими для такого сервиса атрибутами. Данный сервис станет конкурентом Sony PlayStation Network и Microsoft Xbox Live, а игроки с помощью Game Center могут не только общаться и обмениваться опытом, но и проводить турниры. Игр в App Store, кстати, 50700. При том, что для Sony PSP и Nintendo DS доступно 2477 и 4321 игра соответственно. Седьмым новшеством iPhone OS 4.0 стала собственная рекламная система Apple - iAd. Она, в частности, позволит разработчикам вставлять в свои бесплатные приложения рекламные модули, тем самым зарабатывая даже на программах, цена которых в App Store равна нулю. При этом после клика на баннер не будет запускаться браузер, а реклама тут же откроется во весь экран. Не забыты и бизнес-улучшения iPhone OS 4.0. Это, в первую очередь, защита данных, поддержка нескольких аккаунтов Microsoft Exchange, возможность подключения к VPN через защищенное соединение SSL.



 

Комментарии 

0 ppcon 30.11.2011 18:32 #
Хороший телефон! Проверенно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 App 24.12.2011 14:45 #
Пора уже написать про 4S :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника