Связаться с нами

Apple Watch

Обзор нового Apple MacBook Pro 14 2023

Опубликованный

Вкл.

В конце октября компания Apple представила миру новейшее творение в линейке своих процессоров — чип Apple Silicon M3, который станет основой для MacBook Pro M3 с диагоналями экрана в 14 и 16 дюймов.

Модели MacBook Pro внешне сохранили знакомый стиль, представленный в 2021 году, включая строгие линии корпуса с легкими изгибами, магнитный порт MagSafe для зарядки и вырез под камеру на передней панели экрана. Тем не менее, ключевые обновления кроются внутри устройства: нововведения включают в себя усовершенствованную графическую систему с функцией трассировки лучей, расширение объема оперативной памяти до невиданных ранее 128 ГБ и вместительный накопитель на 8 ТБ.

Дизайн

Apple продолжила традиции предыдущего поколения в плане стилистического исполнения своих устройств, предоставив классические оттенки космического серого и серебристого для своих ноутбуков Макбук Про. Корпус продолжает радовать пользователей своей премиальной отделкой, выделяясь прочностью и надежной сборкой. Механизм крышки демонстрирует надежность, хотя максимальный угол открытия ограничен 135 градусами.

Наружные края корпуса резкие и острые, что может вызвать дискомфорт при длительной работе с устройством. В целом габариты ноутбука создают впечатление массивности по сравнению с предшественником MacBook Pro 13, несмотря на то, что новый Макбук чуть тоньше.

MacBook M3 обладает весом чуть более 1.5 кг килограмма и снабжен 70-ваттным магнитным адаптером питания MagSafe. Зарядку устройства можно осуществлять и через порт USB-C.

Сбоку имеется 3 разъема USB-C, порт HDMI и MagSafe 3. Предусмотрен слот для карты памяти SD и 3,5-мм разъем для наушников. Возможно подключение двух внешних мониторов.

Экран

Новый MacBook Pro 14 M3 укомплектован экраном Liquid Retina XDR, его диагональ составляет 14,2 дюйма, с разрешением экрана 3024 на 1964 пикселя и ppi 254. Монитор способен воспроизводить богатую палитру цветов до одного миллиарда оттенков, а также обладает технологией динамического изменения частоты обновления до максимальных 120 Гц. Производитель подчеркивает, что их дисплеи являются одними из лучших на рынке мобильных компьютерных устройств.

При просмотре контента стандартного динамического диапазона (SDR), экран достигает яркости в 562 нит, что является довольно высоким показателем. Однако наиболее впечатляющие характеристики MacBook раскрываются при просмотре контента в HDR: дисплей обладает 2010 зонами подсветки и может достигать пиковой яркости в 1600 нит.

Звук, клавиатура

Макбук Про М3 оснащается аудиосистемой из шести звукоизлучателей, конфигурация которых не претерпела изменений с 2021 года. Акустика выдает живой и насыщенный звук, и только вариант macbook pro 16 m3 может похвастаться более совершенным звучанием, чем его 14-дюймовый собрат.

Что касается элементов управления, то в MacBook Pro 14 используется клавиатурный блок Magic Keyboard, который демонстрирует высокую надежность и комфортную эксплуатацию. Внушительный размер тачпада, расположенного прямо под пространством для рук, также способствует повышению комфорта работы, хотя звук нажатия на него стал чуть более заметным по сравнению с предыдущими моделями.

Производительность

Желание купить macbook m3 определяется высокой производительностью, что ноутбук идеально иллюстрирует. Новейший процессор М3 имеет мощность, опережающую своего предшественника M2 Max на 13% в однопоточной обработке и на целых 32% в многопоточности.

Характеристики процессора:

  • Apple M3 11 ядер (5P + 6E);
  • Графика 14 ядер;
  • ОЗУ 18 ГБ;
  • SSD 512 ГБ (1/2/4 ТБ);
  • Пропускная способность памяти 150 ГБ/с.

В настройках системы Apple MacBook Pro 14 М3 предусмотрена опция активации режима повышенной производительности, который способен увеличить скорость работы устройства на 6%. Однако стоит иметь ввиду, что в таком режиме система охлаждения начнет работать более активно, производя повышенный шум, что заметно лишь при выполнении особо ресурсоемких задач.

В текущем году компании Apple удалось достичь увеличения производительности не путем увеличения количества ядер в процессоре, а благодаря оптимизации архитектуры. Все чипы линейки M3 изготавливаются с использованием 3-нм процесса фабрикации вместо предыдущего 5-нм, что является значимым технологическим прорывом.

Эффективность графического процессора Apple MacBook Pro M3 демонстрирует значительный скачок производительности. В ходе испытаний графическая система M3 Max показала увеличение производства на впечатляющие 56% по сравнению с предыдущим M2 Max. Это достигнуто лишь с добавлением двух графических ядер, а также благодаря инновационной технологии Dynamic Caching, которая и подарила такой огромный прирост в работе.

Ноутбук теперь с еще большей эффективностью обрабатывает видеоматериалы, создание 3D-моделей и улучшил свойства в игровой сфере, поэтому можно посоветовать купить Macbook M3 Pro специалистам из этих областей. Несмотря на то, что его еще рано относить к категории игровых устройств, ограничения скорее обусловлены операционной системой, чем аппаратным оснащением.

Стоит ли покупать

Обновленная версия MacBook Pro 2023 M3 незначительно отличается внешне от своего предшественника. Однако благодаря новейшей модификации процессора скорость его работы достигла нового уровня.

Повышение производительности особенно заметно при многозадачности, когда задействованы несколько ядер процессора. В то время как производительность в одноядерных задачах осталась сопоставимой с предыдущей моделью. Выдающееся улучшение показал новый графический процессор, благодаря чему Макбук М3 при определенных условиях мог бы быть причислен к категории игровых ноутбуков.

Это полезное устройство для тех, кто ищет мощное решение для выполнения задач высокой сложности, таких как 3D-моделирование и профессиональный видеомонтаж. Тогда Apple MacBook Pro 14 с новым процессором M3 Max предстает безусловным фаворитом.