MacBook 12 был самым революционным ноутбуком Apple. | News-Apple.ru
Связаться с нами

Macbook

MacBook 12 был самым революционным ноутбуком Apple.

Опубликованный

Вкл.

Во вторник Apple объявила, какие линейки MacBook продолжаются , а какие остались позади. В то время как MacBook Air получил такие функции, как дисплей True Tone и сниженную цену, 12-дюймовый MacBook был полностью снят с производства.

Apple не запускает и не анонсирует линейки продуктов, поэтому объявление вызывает вопрос: что случилось с этим футуристическим, рискованным, противоречивым ноутбуком?

РОЖДЕННЫЙ В ПРОТИВОРЕЧИИ

Когда Стив Джобс вытащил оригинальный MacBook Air из конверта Манилы в 2008 году, зрители были в восторге. Этот ноутбук стал любимым продуктом начального уровня и первым опытом многих людей в экосистеме Mac.

Когда Тим Кук вышел с 12-дюймовым MacBook в 2015 году , Apple искала аналогичную реакцию. У него был удивительно тонкий профиль и гладкий дизайн, чтобы чувствовать себя духовным преемником MacBook Air. Это был безусловно самый технологичный ноутбук, который когда-либо делал Apple.Но с самого начала ноутбук был полон противоречий.

Первой проблемой были порты. Apple всегда была сторонником стандарта порта Thunderbolt, но идея ноутбука с одним портом USB-C явно была идеей, время которой еще не пришло. Реакция на колени заключалась в том, что Apple хотела продать больше адаптеров за 50 долларов — что она теряла никель своим клиентам.

Оглядываясь назад, решение казалось гордыней. Apple знала, что USB-C Thunderbolt 3 — это будущее портовых технологий, и, судя по состоянию ноутбуков сегодня, это действительно так. Порт везде, куда бы вы ни посмотрели, и Apple не единственный, кто к нему переходит. Но идея существования только одного порта зашла слишком далеко, и это стало препятствием для 12-дюймового MacBook, который никогда не преодолевался.

Но как только MacBook попал в руки рецензентов и реальных клиентов, проблемы вышли за рамки нехватки портов. Первой и самой печально известной была клавиатура. Клавиатура с переключателем первого поколения привела к битве, с которой Apple все еще сражается четыре года спустя. Вскоре появились сообщения о липких ключах, а затем выяснилось, насколько сложно было их починить сотрудникам Apple. Поскольку клавиатура стала жить во всех будущих MacBook от Apple , она стала долговременным наследием 12-дюймового MacBook — и это не очень хорошо.

Другая проблема была производительность. 12-дюймовый MacBook не имел вентиляторов благодаря недостаточно мощному процессору Intel Core M внутри. Это была хорошая идея, но в то время технологии не было на стороне Intel. Двухъядерный процессор работает на частоте всего 2,4 ГГц с базовой частотой 1,1 ГГц. Достаточно сказать, что стало известно, что это медленный компьютер. Несмотря на значительные обновления этих процессоров Y-серии, медленная производительность была проблемой восприятия, которую 12-дюймовый MacBook не мог поколебать.

Последняя проблема была цена. Он стоил 1299 долларов, но это был не начальный ноутбук, готовый к поступлению в колледж. Это стало еще более очевидным после того, как в следующем году был объявлен более мощный 13-дюймовый MacBook Pro всего за 100 долларов. Если Apple собиралась починить MacBook, перед ней стояла, казалось бы, невозможная задача.

УБИЙСТВО БЛАГОДАРЯ AIR

Что бы это ни стоило, я предположил, что у Apple было все намерение постепенно отказаться от MacBook Air, как и у iPad Air. Но, как и любой хороший бизнес, Apple позволила цифрам говорить самим за себя.Устаревший MacBook Air с его объемными рамками и экраном с низким разрешением все еще превосходил 12-дюймовый MacBook. По многим.

Последним гвоздем в гробу стал перезапуск MacBook Air в конце 2018 года. В этот момент дизайн MacBook Air не затрагивался почти восемь лет, за исключением незначительных обновлений процессора и смены цвета. Новый MacBook Air исправил все, что людям не нравилось в 12-дюймовом MacBook.Это было дешевле, мощнее, клавиатура была улучшена, и у нее был еще один порт USB-C. Если только портативность не была вашим единственным решающим фактором при покупке ноутбука, не было особой причины покупать 12-дюймовый MacBook. Apple была права, чтобы убить продукт.

Когда я оглядываюсь назад на 12-дюймовый MacBook, я вижу его как четко обозначенное начало новой эры для Mac. Это не тот, который запомнится очень нежно, к сожалению. Но с его уходом это может означать, что наступит следующая эра. Apple неизбежно вернет MacBook в какой-то момент, и когда это произойдет, мы надеемся, что извлекут уроки из своих ошибок.