Связаться с нами

Apple Watch

Сравнение Apple Watch 8 и Apple Watch 9: что нового принесла последняя модель?

Опубликованный

Вкл.

Apple анонсировала Apple Watch Series 9 12 сентября 2023 года. Это привело к тому, что Watch 8 в некотором роде устарели – по крайней мере, вы больше не можете купить Watch Series 8 напрямую с веб-сайта Apple, но стратегические запасы остались у множества онлайн-магазинов. Возможно, вы подумываете об обновлении, поэтому нужно ответить на простой вопрос: что нового принесла последняя модель и насколько она лучше? Давайте разберемся в различиях.

Apple watch 8 и 9 сравнение: дизайн и дисплей

Экран Watch 9 в два раза ярче, чем у Watch 8. Делая сравнение apple watch 8 и 9 вам будет трудно заметить большую разницу между этими двумя часами, основанную исключительно на визуальном восприятии. Однако, если вы увидите розовые Apple Watch, то сразу поймете, что это часы 9-й серии, потому что данный оттенок является новым для этого поколения.

Обе модели apple watch 9 и 8 имеют размер 41 мм или 45 мм, и оснащены четкими дисплеями Retina с одинаковым разрешением. Эти дисплеи не совсем одинаковые. Хотя, пиковая яркость Series 9 вдвое выше, достигая 2000 нит по сравнению с 1000 нит у Series 8. Верхняя цифра такая же, как у оригинальных Apple Watch Ultra, что обеспечивает действительно отличную четкость изображения в самые яркие дни. (Для тех, кому интересно, Apple Watch Ultra 2 обновились до 3000 нит).

Возможно, для некоторых более полезным будет являеться то, что Apple Watch Series 9 также способны уменьшать яркость дальше, чем Watch Series 8. Apple заявляет, что она может достигать всего 1 нит. Очевидно, что эта сверхнизкая яркость пригодится в кинотеатре или при ношении в постели.

Большинство других деталей apple watch 9 vs 8 совпадают. На выбор предлагается корпус из алюминия или из нержавеющей стали. Алюминиевый вариант оснащен GPS, но в стандартной комплектации отсутствует 4G, и вы можете добавить его за более высокую стоимость. Все версии из стали независимо от этого поддерживают 4G. Водонепроницаемость как новых, так и старых моделей составляет 5ATM.

Apple watch 9 отличия от 8: особенности

Если будете искать отличие apple watch series 9 от 8 с точки зрения базовых возможностей, то не найдете. Эти часы работают под управлением watchOS 10 (в случае выполнения обновления на Watch 8) и обладают многими из тех же основных функций. Есть GPS, электрокардиограф, оптический датчик частоты сердечных сокращений и, представленный в 2022 году, умный датчик температуры, который может оценить время овуляции постфактум, чтобы помочь планированию фертильности.

Хотя в «девятке», возможно, не будет никаких новых функций для ношения на фитнесе, но есть и другие различия apple watch 8 и 9. Например, у них 64 ГБ памяти по сравнению с 32 ГБ в Watch Series 8. Это означает, что в будущем в плейлистах появится больше песен, больше приложений и более сложные версии watchOS.

В Watch 9 вы также можете, хотя и несколько ограниченным образом, взаимодействовать с Siri независимо от того, подключены вы к интернету или к своему телефону. Это связано с тем, что в Watch Series 9 теперь есть возможности машинного обучения для обработки некоторых задач распознавания голоса непосредственно на устройстве.

В Apple Watch Series 9 также представлен новый жест для управления ими без фактического нажатия на экран или разговора с ним. Вы можете дважды соединить большой и указательный пальцы, чтобы выполнять всевозможные действия, в зависимости от контекста. Например, они могут принять или завершить текущий вызов, воспроизводить или приостанавливать музыку, переключаться между пунктами меню.

Сравнение эппл вотч 8 и 9: производительность и время автономной работы

Если сравнить apple watch 8 и 9, то сразу бросается в глаза новый процессор под названием S9. В Apple заявляют, что в нем на 60% больше транзисторов, чем в процессоре S8, и это имеет смысл, учитывая, что чипсеты Apple Watch Series 6, 7 и 8 основаны на устаревшей архитектуре Apple A13 Bionic. Для тех, кому интересно, новый чипсет содержит 5,6 миллиарда транзисторов.

По данным Apple, графический процессор этого процессора на 30% мощнее. И, возможно, самое впечатляющее из всего, четырехядерный нейронный процессор, по-видимому, в два раза быстрее.

Увеличение мощности в данном контексте не так привлекательно, как повышение мощности, скажем, игрового ПК. Самым большим преимуществом, по-видимому, является то, что нейронный процессор поддерживает функцию Siri на устройстве и жест двойного касания.

Несмотря на кардинальные изменения во внутреннем оборудовании, Apple заявляет, что время автономной работы этих двух часов должно быть одинаковым. Они рассчитаны на 18 часов использования. Но это нужно протестировать в реальной обстановке. Apple Watch Series 8 действительно рассчитаны на два дня использования от одной зарядки (включая отслеживание сна), поэтому нужно еще посмотреть, изменит ли это так или иначе новый процессор в S9.

Эппл вотч 9 отличия от 8: заключение

Apple Watch Series 9 – это не совсем убийственное обновление, от которого у всех захватит дух. Тем не менее, направление, которое оно задает, интересное:

- умными часами можно частично управлять с помощью незаметных жестов одной руки?

- возможность общаться с Siri без помощи iPhone или подключения к Интернету? Для некоторых из нас это мечта о цифровом помощнике.

Более яркий экран будет радовать любого в солнечные дни и должен помочь ему меньше походить на кучу пикселей, а больше на настоящий циферблат.