Apple подозревается в нарушении антимонопольных законов ЕС

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении компаний Apple и Samsung, подозревая их в нарушении законов ЕС при обмене патентными исками, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Еврокомиссии. Патентный конфликт между двумя производителями потребительской электроники идет с апреля 2011 года и охватывает на данный момент 10 стран, в том числе европейские - Нидерланды, Германию, Италию, Францию и др.

Apple подозревается в нарушении антимонопольных законов ЕС

"Еврокомиссия запросила информацию от Apple и Samsung относительно использования патентов, описывающих стандартные для сектора мобильных телефонов технологии, в своих претензиях", - заявил представитель комиссии. По его словам, подобные процедуры являются типовыми для антимонопольных расследований. Он не уточнил, использование каких именно патентов в судебных исках обеих компаний вызвало сомнения у ЕК.

Apple

Если подозрения Еврокомиссии оправдаются, то ведомство уполномочено наложить штраф в размере до 10% годового оборота компании. Таким образом, для обоих производителей штраф теоретически может составить несколько миллиардов долларов. Apple подавала иски в суды Нидерландов, Германии и ряда других европейских стран, обвиняя Samsung в нарушении прав на интеллектуальную собственность при производстве смартфонов и планшетов линейки Galaxy. В свою очередь, Samsung ответила обвинениями Apple в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях при производстве iPhone и iPad.

В то же время при рассмотрении одного из исков Samsung голландский суд уже указал компании на то, что она не должна использовать стандартные для индустрии технологии как повод для юридических претензий, и отклонил требование запретить продажу 3G-устройств компании Apple в Нидерландах. Суд решил, что Samsung относится к организациям, определяющим стандарты индустрии, и поэтому к лицензированию ряда ее технологий применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory). Суть его в том, что трендсеттеры должны упрощать лицензирование стандартных технологий для всех желающих компаний-конкурентов. В противном случае компанию могут обвинить в монополизации стандартов индустрии.

В пресс-службе Samsung "Рейтер" сообщили, что компания получила запрос на информацию из Еврокомиссии и сотрудничает с ней в рамках расследования. "Мы сохраняем приверженность принципу FRAND для лицензирования наших технологий беспроводной связи", - заявил представитель южнокорейской компании.

Несмотря на судебные конфликты, Apple остается крупнейшим зарубежным заказчиком Samsung. Аналитики прогнозируют, что к концу текущего года совокупный объем поставок таких компонентов, как жидкокристаллические дисплеи и процессоры Samsung для Apple в денежном выражении достигнет 8 миллиардов долларов.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника