ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

Федеральное бюро расследований США опубликовало секретные файлы, имеющие отношение к основателю Apple Стиву Джобсу, которые были подготовлены в начале 1990-х годов. Досье на талантливого бизнесмена спецслужба собирала по указанию Джорджа Буша-старшего, имевшего виды на создателя iPhone и iPad, как на потенциального госслужащего и своего советника.

Федеральное бюро расследований США официально опубликовало свое досье на Стива Джобса

191-страничный доклад описывает его жизнь практически с юности по 1991 год. Почти 20 лет о документе ничего не было известно, и только вчера он был опубликован на сайте ФБР, на основании Закона о свободе информации. Составляя досье, агенты ФБР опрашивали соседей, коллег, друзей и членов семьи основателя Apple - всего 29 человек.

Стивен Джобс фото

Кроме того, они также пообщались с самим Джобсом. Между тем некоторые опрошенные заявляли, что он ради достижения своих целей «вывернет правду и исказит реальность», другие, напротив, говорили, что Джобс «правдив и откровенен, и почти всегда говорит именно то, что думает».

Стивен Джобс фото

«(Имя скрыто) уверен, что объект как нельзя лучше подходит для работы в правительстве, так как, по (имя скрыто) мнению, наличие честности и порядочности не является необходимым для занятия госдолжности», – говорится в документе ФБР. При этом почти никто не ставил под сомнение его высочайшую репутацию в Силиконовой долине. Коллеги утверждали, что Джобс «не является изобретателем в традиционном понимании, но он - движущая сила технологического процесса».

Стивен Джобс фото

Досье содержит и некоторые сведения о личной жизни Джобса. В частности, составители документа упоминают, что он некоторое время не заботился о своей дочери, рожденной вне брака, и ее матери, однако к моменту работы над досье ситуация изменилась к лучшему.

Одна из опрошенных ФБР женщин призналась, что в начале 1970-х годов вместе с Джобсом экспериментировала с легкими наркотиками, вошедшими тогда в моду. Сам Стивен Джобс, впрочем, тоже признал, что в юности пробовал марихуану и LSD. Однако в зрелом возрасте, подчеркивали другие респонденты, экс-глава Apple запрещенные вещества не употреблял, да и выпивал редко и мало. По данным ФБР, Джобс вел скромный образ жизни и исповедовал буддизм.

В документе также отмечается, что Джобс путешествовал по миру, в том числе, ездил в СССР. При этом уточняется, что он никогда не был замечен в связях с коммунистической партией и любыми организациями, являющимися идеологическими противниками правительства США.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника