ФТС приравняла iPad 2 к навигаторам

Согласно решению Федеральная таможенная служба (ФТС), озвученному в понедельник, 24 октября 2011 года, планшетные компьютеры, в которых присутствует модуль GPS являются не вычислительными машинами, а навигаторами.

ФТС России приравняла планшеты iPad 2 к навигаторам

Таким образом, 3G-версии Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab, поступившие в Россию 27 мая и 25 августа соответственно, теперь будут облагаться на таможне дополнительной пошлиной в 5%, сообщил Коммерсант. Новые правила введены на нескольких таможенных постах, через которые импортируются планшетники. Это серьезно отразилось на цене iPad 2: в совокупности с ростом доллара они подорожали в рознице минимум на 4000 рублей.

iPad 2

В Samsung Коммерсанту заявили, что, возможно, предпримут какие-либо действия для отстаивания интересов компании. Официальные дистрибуторы Apple в России - diHouse и «Марвел» - также сказали, что готовы обратится в ФТС за разъяснениями.

Российские власти активно поддерживают отечественную систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. В июле 2011 года вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что страна может ввести таможенные пошлины на устройства, не поддерживающие ГЛОНАСС с 1 января 2012 года. Судя по всему эти санкции не коснуться смартфонов iPhone 4S, когда последние появятся в официальной продаже в России. Согласно техническим характеристикам, новый «яблочный» смартфон несет модуль ГЛОНАСС. Официальный запуск iPhone 4S в России может состояться в ноябре-декабре.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника