Обзор планшета Apple iPad 2

Прежде всего нужно ответить на вопрос, зачем компании Apple понадобилось выпускать второй iPad в столь короткие сроки - прошло не так много времени с начала продаж iPad «один». Ответ, на мой взгляд, прост. Нужно застолбить за собой место - сейчас все кому не лень взялись за производство планшетов, в основном на базе Android.

Обзор планшета Apple iPad 2

В презентации г-н Джобс уделил этому моменту внимание, наверное, в компании Samsung даже кому-то икалось. Потребитель знает iPad. Потребитель знает, что это нечто невероятное, какая-то космическая штука, планшет из будущего, причем недорого. Как показывает практика, странное позиционирование «прикольный гаджет большой недорого» хорошо работает - люди покупают iPad, а уже потом придумывают, для чего купили.

Обзор планшета Apple iPad 2

Комплект поставки iPad 2

Планшет, Сетевой адаптер, USB-кабель, Скрепка, Документация

Apple iPad 2

Дизайн, конструкция Apple iPad 2

Устройство напоминает iPod Touch, словно взяли много-много «тачей», сложили вместе, получился второй iPad. Тонкий, но здесь больше визуальных обманок - закругленные грани в какой-то степени скрывают истинную толщину устройства. Поначалу, берешь его в руки, и кажется, что он гораздо меньше и легче первого iPad. В какой-то степени это так, но даже если посмотрите на фотографии, то увидите - разница в размерах невелика. А вот в весе разница есть. Первая модель весила 680 грамм, размеры составляли 242,8х189,7х13,4 мм. У iPad 2 вес 601 грамм, размеры 241,2х185,7х8,8 мм. Повторюсь, разница в толщине не сильно заметна. Материал все тот же, шероховатый алюминий, на защите дисплея появилось олеофобное покрытие. Но, учитывая размер экрана, отпечатки все равно остаются, и они хорошо заметны. За счет того, что торцы скошены, происходит странное с USB-кабелями. На фото вы можете увидеть, как здесь устроен разъем. Так вот, подходит почему-то только кабель из коробки, другие устройство просто не воспринимает. Хотя каких-то отличий я не нашел. В комплекте поставляется сетевой адаптер, для России будет, конечно, правильная вилка. Интересно оформление динамика, перфорированная область в нижней части корпуса. По сравнению с первым iPad динамик стал чуть громче, чуть лучше, но не более того. И то, может быть. У версий с 3G также есть черная вставка на верхней части корпуса, на ней же находится отверстие микрофона. Разъем 3,5 мм также скошенный, но проблем с различными гарнитурами не было.

Дисплей Apple iPad 2

Диагональ дисплея 9,7 дюйма, разрешение 1024 х 768 точек, впечатления только положительные. Тут всплыла какая-то проблема с подсветкой в нижней части - на рассматриваемом устройстве все было в порядке. Прекрасные углы обзора, экран яркий, сочный, одинаково хорошо подходит как для игр, так и для просмотра страниц в сети. Кстати, об этих страницах. Я попытался смотреть ролики YouTube в наших статьях, периодически вылезает ошибка, что-то вроде «У вас не хватает прав». Вроде бы, простая задача, а какие-то проблемы.

Apple iPad 2

Камера Apple iPad 2

Добавили камеры на передней и задней панелях, делать можно много чего. Во-первых, использовать камеры для Facetime. Иконка приложения находится на рабочем столе, работать с ним очень просто, элементарно добавляются контакты - без проблем. Для вызова необходимо Wi-Fi подключение. Посмотреть, как работает программа, можно в нашем видео. Не стоит ждать кристальной частоты, это уж точно. Как и при работе с iPhone 4, возможно переключение вида с камер. Еще одна программа для баловства - Photobooth, в ближайшее время в Facebook и других социальных сетях наверняка появится масса фотографий профиля, сделанных с ее помощью. Суть в том, что можно выбрать какой-либо забавный эффект, сделать снимок - автопортрет и тут же отправить его куда-нибудь. Камера на задней панели не очень хороша, снимки так себе. Видео снимает неплохо, разрешение 1280 х 720 точек.

Apple iPad 2

Процессор и память Apple iPad 2

Процессор Apple A5 с тактовой частотой 1 ГГц, двухъядерный, но ведь это нам ничего не скажет, правда? Разницу можно только увидеть. Я уже не стал снимать еще один ролик, про скорость работы - успеется. Но могу сказать одно, при сравнении iPad и iPad 2 лицом к лицу на последнем гораздо шустрее работает Safari, для многих это основной инструмент. Быстрее запускаются игры. Быстрее происходит переключение между приложениями, использование многозадачности. То есть, даже не нужно себя убеждать - разницу видно невооруженным взглядом. Для любителей поиграть тоже приятная новость, есть теперь гироскоп, в гоночки гонять очень здорово. Или 16 ГБ, или 32 ГБ, или 64 ГБ, тут все просто - чем больше, тем лучше. Сериальчики смотреть. Или музыку хранить. Кому что больше нравится. Кстати, качество звука по сравнению с первым iPad не изменилось, пробовал слушать с Monster Turbine, все очень похоже.

Итоги обзора планшета Apple iPad 2

планшеты Apple iPad 2

Весь цивилизованный мир вновь обсуждает новый планшет Apple. Планшеты, такое впечатление, делают только в Apple. Все движения конкурентов перекрыты козырной картой, потому что любые новости про Motorola XOOM или новинки от Samsung перекрывает волна всякого про iPad 2. Для компании, повторюсь, важно было закрепить успех, и абсолютно понятно, тут у нас не революция, а эволюция, но и этого достаточно для поддержания интереса. Будет ли пользоваться планшет iPad 2 спросом? Да. Стоит ли менять свой первый iPad на iPad 2? Только если вам нужны камеры, корпус меньшего размера, быстродействие - на мой взгляд, все это не причина бежать вприпрыжку в магазин. Использовать FaceTime можно и на iPhone 4, остальное не критично. Но, как показывает практика, доводы разума зачастую не значат для потребителя ровным счетом ничего. Все мы дети. Все мы играем в игрушки. Только они, простите за банальность, со временем становятся дороже. В Apple работают настоящие мастера игрушек, способные радовать и радовать нас бесконечно - и лишнее доказательство их мастерства я лично вижу, как на ладони. За прошедший год ни одна компания не представила ничего равного оригинальному iPad. Ничего такого, чтобы бы приятно взять в руки и не хотелось отдавать назад. Для Apple очередная веха. Для конкурентов еще один повод сильно почесать голову.



 

Комментарии 

0 ppcon 30.11.2011 18:33 #
По обзору, аппарат очень хороший. но все познается в сравнение!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 app 24.12.2011 15:00 #
Кто это на экране ТВ? :|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Димка 25.12.2011 13:26 #
Мумие какое то!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника