Билайн и Apple не будут продлевать контракт

iPhone в России

Очередная партия интересных новостей о компании Эпл и ее работе в России. Все изсестная мобильная компания «Билайн» не заключила новое соглашение с Apple о продажах смартфонов iPhone, сообщила пресс-секретарь компании Анна Айбашева. Это единственный российский сотовый оператор из так называемой «большой тройки», который до этого времени имел прямой договор с американским гигантом.

Прежний контракт истек 31 марта 2013 года. Сейчас компании работают на его условиях, а параллельно ведут переговоры. По мнению менеджера, близкого к «Билайну», у Apple слишком высокие запросы «по маркетинговому сопровождению»: она требует, чтобы оператор оплачивал рекламу iPhone, но решения о ее размещении хочет принимать сама, не учитывая ни особенностей российского медийного рынка, ни запросов целевой аудитории.

Напомним, всем читателям, что официальные продажи iPhone в России начались осенью 2008 года прямые контракты с Apple заключили все операторы «большой тройки». За год они продали 300 000 устройств - существенно меньше, чем обещали (МТС обязалась продать около 1,3 млн iPhone до октября 2011 г., «Билайн» - 1,5 млн до конца 2010 г., а «Мегафон» - 1 млн до августа 2010 г.).

«Мегафон» разорвал соглашение с Apple еще в 2010 году, МТС - в 2012 году. Пресс-секретарь МТС не исключает возвращения к переговорам с Apple, но пока их нет. Не ведет переговоров и «Мегафон». В ноябре 2012 года статус официального реселлера iPhone получил «Связной», его официальный представитель не ответил на запрос.

Человек, сотрудничающий с операторами «большой тройки», считает нынешние требования Apple «по-прежнему очень далекими от реалий российского рынка». А менеджер, работающий с Купертино, напоминает, что у корпорации недавно сменился директор российского офиса (им стал датчанин Питер Энгроб Нильсен), а с ним и стратегия. Теперь для Apple особенно важна доля рынка, ради нее компания может даже пожертвовать частью маржи и старые контракты едва ли могут продлеваться надолго.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника