Джейлбрейк iPad вне закона

джейлбрейк

С тех пор, благодаря принятым послаблениям, американские пользователи iPhone и iPad могли на законных основаниях выполнять процедуру джейлбрейка. Она позволяет открыть доступ к файловой системе iOS-устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина App Store.

Аналогично было легализовано и устранение привязки iPhone к сотовому оператору (разлочка). Закон действовал последние два года, что позволило хакерам в том числе выпустить джейлбрейк iPhone 4S и iPad 2. Однако, как сообщает Фонд Электронных Рубежей (EFF), теперь пользователи лишены возможности легально взламывать свои цифровые устройства. В частности, речь идет о планшетах iPad, которые в этом году не попали в «список допустимых устройств».

По мнению Регистратора авторских прав (Register of Copyrights), термин «планшеты» в настоящее время является расплывчатым и включает цифровые ридеры и другие устройства, поэтому гаджеты, относящиеся к этой категории, были вычеркнуты из перечня электронных продуктов, для которых пользователь может вносить модификации с целью запуска неофициального программного обеспечения.

Процедура разлочки iPhone также больше не относится к легальным. Спустя 6 лет существования закона Библиотека Конгресса США решила приостановить его действие «в соответствии с изменившимися реалиями рынка». Данное ограничение коснется только смартфонов, купленных после января 2013 года.

Отметим, что взлом игровых приставок в США никогда не был легальным. Это привело к тому, что в прошлом году японская Sony несколько месяцев судилась с Джорджем «Geohot» Хотцем, который открыл уязвимость в консоли PlayStation 3 и опубликовал в Интернете инструкцию по джейлбрейку этой системы. В конце концов компания отказалась от судебного преследования хакера, отозвав свой иск, в обмен на обещания, что последний более не будет заниматься разработкой сторонних хаков для этой приставки.

Когда решение о незаконности джейлбрейка iPad вступит в силу, участь Хотца, судя по всему, ждет iPhone Dev Team, Chronic Dev Team и другие хакерские группировки, которые публикуют в Сети инструменты для взлома планшетов и других мобильных устройств Apple.



 
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Читайте также по данной теме на NEWS-APPLE.RU:

Если Вы нашли опечатку в тексте или неточность в материалах яблочного портала, то выделите текст с помощью мыши, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

ЭКСПРЕСС-ОПРОС: будете покупать белый, или серый iPhone 6?

Компьютеры

Apple MacBook Air
Apple MacBook
Apple MacBook Pro 13"
Apple MacBook Pro 15"
Apple MacBook Pro 17"
Apple Mac mini
Apple iMac
Apple Mac Pro
Apple Thunderbolt Display 27"

Плееры iPod

Apple iPod shuffle
Apple iPod nano
Apple iPod classic
Apple iPod touch

Телефоны

iPhone 3
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 5C
iPhone 5S
iPhone 6

Периферия

Принтеры и МФУ
Графические планшеты
RAID-массивы
Видеооборудование
Системы управения цветом

ПО APPLE

Mac OS X 10.6 Snow Leopard
Apple iLife ’11
Microsoft Office:Мас 2011
ABBYY Lingvo для Mac
ABBYY FineReader Express Edition
Apple Final Cut Studio 3
Apple Logic Studio 2
Apple Remote Desktop 3

Копирование и использование материалов портала news-apple.ru запрещено, без активной ссылки на наш сайт в качестве источника